Диплом переподготовки

Мария (23 года) 04.04.2019

Добрый день!

У меня есть первое высшее образование - экономическое. Сейчас предложили пройти переподготовку на практического психолога с квалификацией, обучение более 1000 часов. По окончании выдается диплом о переподготовке с квалификацией. Вопрос в общем то в том, на сколько полезен может быть диплом переподготовки если допустим я соберусь действительно практиковать и попытаюсь устроится на работу. Законно ли это? Спасибо

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Тут скорее, на мой взгляд, важнее понимать, а это ваше или нет? Ведь профессия экономиста очень отличается от профессии психолога.Кем вы хотите быть всю жизнь? И сразу вам скажу обучаться нужно, а не переподготавливаться.  Да, после вашего образования вы сразу пойдете на второй курс, но учиться нужно 4 года. Я незнаю, что вам там предлагают закончить. Закончить нужно институт. После института вы можете устроиться на работу в какую-нибудь школу или садик. Чтобы работать профессионально нужно будет обучаться всю свою оставшуюся жизнь. Всего вам доброго!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, раз Вы получаете диплом специалиста, значит, законно. Обычно в процессе обучения психолог понимает, к чему больше "лежит душа" и проходит доп. обучение, совершенствуясь в выбранном направлении. Это может быть как еще одно образование, или всевозможные курсы. Чтобы стать действительно хорошим психологом, перед тем как начать практику, желательно пройти курс личной психотерапии, для понимания процесса и возникающих механизмов взаимодействия изнутри.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Мария. Не торопитесь принимать решение. Посмотрите на сайтах работодателей уровень заработной платы и требования к профессии. Многие требуют именно высшее образование, а не переподготовку. С образованием подразумевающим переподготовку Вас могут трудоустроить в садик, возможно, в школу. Экономист и психолог в Нижнем Новгороде это совершенно разные отрасли деятельности. Прислушайтесь к себе. Если смотреть по уровню дохода, то думаю, экономистом работать выгоднее. Профессия психолога подразумевает постоянные вложения. Вам не только нужно получить высшее образование, но  и постоянно совершенствоваться в профессии, проходить курсы повышения квалификации, обучаться психотерапии, проходить личную терапию для того, чтобы проработать свои травмы и быть эффективным консультантом или психотерапевтом далее.Это всё достаточно материально затратно. Решение принимать Вам.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Мария. А почему не законно? Диплом о переподготовке это такой же документ об образовании, имеющий соответствующий номер и т.д. Он дает вам право вести частную психологическую практику. Зарплаты в гос.учереждениях очень не большие, поэтому я бы рекомендовала вам предлагать свои услуги психолога в Москве уже в процессе вашего обучения и нацеливаться на частную практику. Психолог это профессия, к которой должна лежать душа, должен быть интерес, и желаение помогать людям понимать себя лучше. Если у вас все это есть, и плюс есть возможность пройти обучение, то почему нет. С другой стороны вы сомневаетесь и это правильно, потому что сам по себе диплом не обеспечит вас очередью клиентов к вам. Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях, вы сможете понять - ваши сомнения напрасны или это интуиция, которая предупреждает вас. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Летучий Игорь Анатольевич

Мария, здравствуйте. Надо проверить, есть ли лицензия у ВУЗа, если ДА, то все законно и Вы сможете после получения диплома, начать заниматься практикой, далее Вы можете поступить в магистратуру и получите уже диплом гос образца, в это время уже можно проводить консультации. Люди чаще ценят не регалии, а реальный результат, только в начале надо поработать будет над привлечением людей, я бы даже превратил в плюс, что Вы имеете опыт в другой сфере. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Здравствуйте, Мария! Знания психологии всегда могут пригодится в жизни. Даже если вы будете работать по своей первой специальности. Вопрос в том, хотите ли вы этого, есть ли желание быть практикующим психологом. Будет ли выдан диплом о данной профессии. Сейчас очень много коммерческих предложений, надо быть внимательным ко всему. Взвести все "за и против", все "плюсы и минусы". Или дайте себе время подумать, учеба никуда не убежит. Желаю вам уверенности в себе и удачи в выборе!

Это законно. Но - 99% тех, кто хочет получить диплом психолога в Москве - на самом деле хочет разобраться в себе. А для этого нужно "лечение" (психотерапия), а не "обучение". Тем более что для реальной работы психологом всё равно нужно будет проходить личную терапию и дополнительные образования и переподготовки в конкретных модальностях психотерапии.

Ну и - "устроится работать психологом по диплому" - мягко говоря - очень сложно (много "дипломированных", сейчас где только не "штампуют новые кадры"), да и оплата труда психолога, работающего "за зарплату" невысока.

Я бы рекомендовал вначале потратить некоторое количество времени на то, чтобы походить в психотерапию - и понять - "насколько это на самом деле нужно вам", ведь "обучение психологии" - это хорошо раскрученная коммерция, и то, чего вам наобещают - не соответствует действительности (типа "обещаний ВУЗа в помощи в трудоустройстве").

Поймите меня правильно - "стать практикующим психологом" - это возможно, но сам по себе этот путь - весьма тернист и требует большой внутренней мотивации.

Если хотите - можно поговорить более подробно в рамках очных консультаций.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.