Воспитание детей в семье, где есть не родные родители

Татьяна 01.10.2012

Здравствуйте уважаемые психологи!

Наша семья состоит из 4 человек: папа, мама и 2 ребенка 7 лет мальчики. Дети у нас от разных браков, не дрались ни разу, иногда ссорятся, но играют вместе. Проблема у нас возникает периодически, оба ребенка не хотят жить семьей, а хотят по раздельности и оба говорят что им плохо сейчас, что раньше лучше было... это каждый говорит своему родному родителю, причем против взрослого они ничего говорят, каждый говорит что не хочет жить друг с другом (живем в 1 комнатной квартире). Неужели нам нужно разъехаться ради интересов собственных детей или это просто ревность и детский эгоизм?

Уважаемая Татьяна, и в семье, где дети родные, между ними могут возникать периодически ситуации  соперничества. Говорите чаще своим детям, что они теперь одна семья, старайтесь проводить какие-то совместные мероприятия, которые бы сплачивали детей. Так же постарайтесь организовать в квартире так, чтобы у каждого ребенка было бы свое личное пространство (свой индивидуальный уголок).

Удлачи Вам!