Как можно существовать в семье, где есть ненависть?

Елена 26.07.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Подскажите, пожалуйста, можно ли решить ситуацию каким-то образом или она безнадежна.

Я живу с родителями всю свою жизнь, более 24 лет. Родители в возрасте. Они постоянно ругаются друг с другом и просто не могут находиться вместе. Они могут видеть друг друга буквально несколько секунд и начинают ругаться. Я очень устала от этого, и не хочу пытаться их мирить, это просто бесполезно. Раньше я старалась найти что-то общее между ними, но это их стало злить еще сильнее. Каждый жалуется на свою жизнь, что им все надоело. Они раздражительные и злые. Мама домохозяйка, а отец - таксист. Оба имеют высшее образование , работали раньше на хороших должностях и в других сферах, но потом что-то не получилось и сейчас все есть как есть. Мне грустно, что мои родители постоянно недовольны жизнью, орут друг на друга, я и сама стала нервной и злой. Честно говоря, по непонятным причинам мы даже не можем находиться в одной комнате, постоянно что-то не так. У нас вечно одни проблемы и нет никакой радости. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации. Как хотя бы попытаться выпутаться. Жить так невозможно. Я очень устала от этого и хотела бы уехать, но по некоторым обстоятельствам сейчас это сделать невозможно и просто некуда.Спасибо заранее. С уважением.

Федоренко Галина Александровна

Елена

Мне грустно, что мои родители постоянно недовольны жизнью, орут друг на друга, я и сама стала нервной и злой.

    Елена, как бы странно это не звучало, но им с этим жить комфортно.

     Накопилось много обид и не только друг на друга, а поговорить о настоящей проблеме не могут. Вот они и реагируют на всякую ерунду, чтобы не трогать настоящую проблему.

 Вам как быть. Попытайтесь донести до них, что Вы тоже живете с ними, и Вы их дочь, и они делают ВАМ БОЛЬНО!

Шансов мало, что дойдет. А вдруг!

Удачи Вам!

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва