Бытовые конфликты в семье

Анастасия 17.12.2011

Мне 21 год, я работаю на 2 работах(бухгалтер на дому и продавец-консультант), еще учусь заочно в университете. Семья у нас большая, 4 взрослых (мама, папа, я и моя старшая сестра) и 2 ребенка (сын старшей сестры, ему 2 годика и девочка 7 лет под опекой). Проблема в том что в нашей семье привыкли всё выяснять криком, а начинается это естественно с мамулички, мне вообще не хочется её расстраивть и доводить до головных болей, но если появляется какая-то маленькая проблема у одного из членов семьи, то это переходит в крики и затрагивается вообще вся семья в целом и все проблемы сразу становятся актуальными! Проще сказать, все попадают под горячую руку и начинается шквал криков на целый час, а то и более, а в последствии слезы, обиды, головные боли и очень неприятный осадок на душе. И такая ситуация происходит уже каждый день. Мне бы хотелось как-нибудь повлиять на всех членов семьи, чтоб мы были сдержаннее друг к другу, относились с пониманием, но увы этого никто не хочет слушать и признавать. Скажите пожалуйста, как мне это сделать? Уже невыносимо лить слезы каждый день, никто не берет все эти проблемы близко к сердцу, они поругались и забыли, а мне не приятно т.к. я и мамуля очень восприимчивые люди. Мы еще долго обдумываем свои поступки, пытаемся все решить, но это невозможно сделать с помощью 2 людей из большой семьи, ведь никто даже и не слушает нас. Самые долгие и больные конфликты наступают тогда, когда мама приходит с работы и начинает на всех на нас выплескивать свою негативную энергию, накопленную на работе (она медсестра в больнице). Помогите пожалуйста.

Яковлева Александра Ивановна

"я и мамуля очень восприимчивые люди" - Анастасия, Вы ошибаетесь, Вы не восприимчивые люди, а очень закомплексованные. Только человек сверх тревожный и не уверенный в себе способен "выплескивать свою негативную энергию, накопленную на работе" на близких и родных.

Стиль такого поведения Ваша мама, взяла из своей семьи и передает его Вам.

Если Вы желаете изменить такую привычку поведения, обратитесь за помощью в психологический центр или к психологам. Благо в Санкт - Петербурге их достаточно. Если Вам удастся изменить свои привычки поведения, в том числе и привычку всё срывать на близких, то и мама сможет воспользоваться этой помощью.

 А пока у неё нет мотивации к изменениям, у неё есть на кого сливать  свою злость и ей от этого вполне комфортно, а головные боли, могут быть лишь способом манипуляции вами, её детьми.

Удачи, Вам.

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, вопрос не столько в том, что происходит, сколько в том, как вы реагируете. А почему вы так реагируете? "Я восприимчивая" - это не отговорка. Ранимость - не врожденная черта характера. Врожденной бывает тонкость восприятия, но это не то же самое, что "болезненное реагирование на все". Если на вас кричат, а вы чувствуете себя не виноватой в ситуации, вы сможете спокойно ответить на крик и дальше спокойно пойти заниматься своими делами. А вот если вы постоянно чувствуете себя виноватой и кроме того еще и ответственной за всех членов семьи - тут достаточно будет даже шепота в вашу сторону, чтобы снова стало тревожно и беспокойно, начались бы литься слезы и т.д.

Мы еще долго обдумываем свои поступки, пытаемся все решить

То есть, чувствуете свою вину и пытаетесь все исправить, кому-то что-то доказать.... Это ведь неуверенность в себе и собственном праве на свое мнение, свои чувства, свои поступки. Виноватыми постоянно себя чувствуют люди, которые внутренне считают себя "недостаточно хорошими". ПОтому и стараются за всех все решить, сделать как лучше и т.д.

Измените для начала себя. Перед тем как сказать, сделать и т.д. подумайте - это точно именно то, что вы хотите сейчас? Вы хотите так реагировать? Вы хотите это говорить? Или считаете, что должны? Или делаете это на автомате? Старайтесь поступать в согласии со своей совестью и своим мнением -тогда не о чем будет жалеть. В конфликтах всегда виноваты 2 стороны - вы не можете нести 100% ответственность за других. Постарайтесь разобраться, за что вы чувствуете себя вечно виноватой, и в чем эта неуверенность, в чем вы "недостаточно хороши". Чем уверенее и спокойнее вы - тем меньше соблазнов на вас что-то выплескивать и втягивать в скандалы.

Анастасия, в Вашей семье принято таким образом получать разрядку от накопившихся проблем и стрессов. Всю семью перевоспитать сложно.

Не относитесь к этому, таким образом, что Вы должны чем-то помочь и что-то предпринять. То что человек может с помощью криков немного снять стресс с себя - это уже хорошо. Вам не надо предпринимать, каких- то действий, решений. От Вас этого не требуют. Сострадать - это не значит страдать вместе с кем-то. Это значит иногда просто выслушать , не принимая на себя проблемы других людей. Если бы Ваша мама хотела решить какие-то вопросы, то она взрослый человек и способна самостоятельно это сделать. И к Вашей помощи и совету не прибегнет. Ей надо сбросить стресс и привлечь к себе внимание, а это единственная известная ей форма. Подойдите, поцелуйте и скажите, как Вы ее любите и понимаете, что ей тяжело. Но не надо проникаться всеми проблемами всех людей в этом мире.(и мамулиными тоже). У Вас своя жизнь. И Вам свою психику надо в порядке поддерживать.

Вы сами пишете, что покричат и успокоятся, значит надо покричать, а не решить вопрос.

Попытайтесь объяснить, близким Вам людям, что Вы тоже устаете,  и Вам хочется отдыхать в спокойной обстановке. Попросите относиться к Вам с большим уважением. Вы полноценный член семьи и имеете право на собственное мнение и на отдых. Мамуле купите тортик, просто так, сделайте маленький праздник. Вас в семье много, всех не переделаешь, сами ведите себя по-другому, не давайте себя эмоционально втягивать в конфликты. Ваша психика - Вам и беречь.

С уважением, Ирина Сергеева (Поланская)