В реальности кажется что я сплю

Анастасия (30 лет) 21.02.2019

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

Приведу пример.

Недавно сидела в поликлинике и все вокруг были такие мрачные, и я почувствовала запах гари, но ни кто не обращал на это внимание и мне показалось что я сплю и дома что то горит (так бывает во сне, что снится близкое к запахам или звукам), от этого мне стало жутко, но в тоже время я понимала, что я не сплю и помню отчётливо как сюда пришла и все такое, но решила себя на всякий случай ущепнуть (вдруг сплю))) скажите, пожалуйста, как такие вещи расценивать?

Здравствуйте, Анастасия

Чаще всего нам хочется дистанцироваться от всего непонятного, жутковатого или просто неприятного. Для этого у нашей психики есть много защит- как сохранить более менее устойчивое спокойствие внутри. Сны - это тоже защита нашей психики, когда определенные конфликты, переживания приходят к нам в виде символом, оберегающих сон и нас от пробуждения. Возможно, что то, что Вы почувстовали - именно такая защита.

Но есть и другой момент - мы защищаемся от того, что может нас потенциально ранить. Кто знает, какое более раннее воспоминание и опыт воскресили эти мрачные коридоры, что горело тогда у Вас внутри, какие чувства горели... какое непонятное переживание тогда Вы несли в себе и пытались, но не смогли найти ему объяснение. Обычно эти переживания связаны с тревогой, с расставанием, с одиночеством, покинутостью и др. Но в этот раз Вы смогли превратить эту непонятность в сон. И это очень даже неплохо.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Такие вещи называются "трансами" и расцениваются как проявление некоторых болезней. Уточнить диагноз и подобрать необходимое обследование можно только при личной встрече. И, есть вероятность, что придется привлекать дополнительно специалистов медицинского профиля.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Анастасия. Это отщипленные воспоминания, которые вы проживали в прошлом. Вам нужно вспомнить ситуации, когда вы чувствовали запах гари. Может быть вам рассказывали истории, связанные с пожаром. Эта ситуация была травматична для вас, может быть это было в самом раннем вашем возрасте. Вы пишите, что люди в поликлинике были мрачные. Кто еще в вашем окружении мрачный. Вам нужно собрать воспоминания во едино, что бы понять - о чем это для вас. Все это нужно исследовать. Буду рада вам помочь на индивидуальных консультациях.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Я бы не стал сводить это к психиатрическому диагнозу, но с точки зрения феноменологии вы описываете состояние дереализации/деперсонализации.

Само по себе такое явление может сопутствоват психической болезни - или же являться показателем "особенности" работы защитных механизмов психики в стрессовых ситуациях или при повышении уровня тревоги.

Я бы рекомендовал вам прийти на очную консультацию, чтобы более подробно поговорить и понять - "что на самом деле происходит и чего с этим делать, как с этим жить".

Берегите себя и своё психическое здоровье!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.