Отношения в семье, кажется, что я потеряла себя

Марина (36 лет) 07.04.2024

С мужем живём уже 16 лет. Отношения прямо сказать не простые. У нас пятеро детей. Раньше было как то по легче, но после рождения пятого ребёнка стала замечать, что муж ко мне относится сгрубо и обвиняет во всем что происходит вокруг. Может ответить грубо или матом. А потом сказать, что это я виновата, что туплю и бешу его. Сейчас буквально не даёт мне высказать свое мнение, затыкая мне рот (в переносном смысле?). Сама я себя уже чувствую такой ущербной, что даже противно. Кажется что я потеряла себя. И у меня ни когда больше не будет нормальных отношений и семейной жизни. Я вдруг осознала, что меня ни когда по настоящему не любили и как это вообще когда тебя любят. Думаю о детях и понимаю, что они видят нездоровые отношения и опускаются руки, не знаю что делать!!! Скоро заканчивается дикретный отпуск, а у меня нет ни кокого желания выходить на работу. Не хочу работать в этой сфере. И вообще я уже ни чего не хочу!

Добрый день,  Марина!

Примите мое искреннее восхищение. Пятеро детей  - это огромный труд.

Жизнь мамы выстраивается вокруг детей, на себя может совсем не оставаться времени.

Есть ли кто-то,  кто помогает вам воспитывать детей, насколько муж в этом участвует?

Вы пишете

Я вдруг осознала, что меня ни когда по настоящему не любили и как это вообще когда тебя любят

А какие отношения были в вашей родительской семье?

Всегда ли муж был груб? Как складывались ваши отношения?

у меня нет ни кокого желания выходить на работу. Не хочу работать в этой сфере.

А если помечтать и представить, что есть возможность сменить сферу занятий, что бы это могло быть?

Нужно потихоньку возвращать себе ценность своей жизни, не только как мамы, но и как женщины, человека.

Искать то, что наполняет и приносит радость.

Разбираться в себе порой бывает сложно, но можно обратиться за помощью к специалисту.

Желаю вам всего доброго

С уважением,  Татьяна

Онлайн-консультации

Очно в Москве