Кажется, что я виновата в шизофрении сына

Наталия (45 лет) 07.10.2022

Здравствуйте. Мне 43 года. Вдова. Есть два сына, 22 года и 11 лет.истоки настоящих проблем лежат в моем неудачном втором замужестве. С первым мужем мы развелись по общему желанию. Он участвовал в жизни нашего общего сына, но без особого желания.

Я вышла замуж второй раз, когда моему старшему мальчику исполнилось 9 лет. В браке вскоре родился второй сын. Рождение которого старший воспринял сначала болезненно, но я старалась уделять ему достаточно внимания, и со временем он смирился. именно смирился. Второй муж оказался ревнивым, психопатичным, стал пить, толком не работал, поднимал руку. Жизнь стала ужасной. Старший сын, разумеется, всё очень плохо воспринимал.

Разумеется, был травмирован. Когда ему исполнилось 14 лет, я нашла в себе сил вы расстаться со вторым мужем. Стало спокойнее, но очень сложно в материальном плане. Помочь было некому. Муж отказывался это делать. Я пыталась устраиваться на работу, но из-за больничных с детьми (они у меня оба болезненные) от всюду выгоняли. Никому не нужны одинокие мамы с проблемами. Накопилась пропасть долгов.

Пришлось продать квартиру и из ближнего Подмосковья перебраться в дальнее... Немного обжились. Старший сын плохо адаптировался, ему всегда сложно было привыкать к глобальным переменам. Вскоре мой старший мальчик стал отдаляться от меня. В нем проснулась ненависть. Он обвинял меня во всем, что пришлось ему пережить, из-за моего неудачного второго брака.

Всё эти скандалы, бедность, переезд... С каждым годом всё становилось хуже. Я не пыталась возражать ему, потому, что чувствовала себя действительно виновной во всем, в чём но обвинял меня... я постоянно говорила, что очень сожалею, что ему пришлось пережить из-за моей ошибки столько бед...Я устроилась, наконец, на постоянную работу .

Младший сын ходил в садик, школу. Старший учился в колледже. Жизнь постепенно вставала на рельсы. Но пришли новые беды. От младшего сына я стала узнавать, что старший издевается над ним в моё отсутствие. Пугает, бьёт его, кричит на него. Дело в том, что у младшего был в то время энурез, мы лечились. Он часто писался. Старшего это бесило. Он буквально не воспринимал младшего за человека.

Считал его убогим, неполноценным. Я много раз и разговаривала, и сильно ругалась со старшим из-за этого, пыталась буквально докричаться до его разума, совести. Все мои разговоры натыкались на стену ненависти, злобы, шантажа. Он ужасно обзывал и проклинал меня и брата. Пытался поднимать на меня руку.

Пришлось даже как-то раз вызвать полицию. При всех попытках поговорить, образумить его, пристыдить, он истерил, и даже угрожал покончить собой, мотивируя это тем, что я непоправимо испортила ему жизнь. Что все живут лучше, чем он. Что ни у кого нет проблем больше и страшнее.

Осложнялась ситуация ещё и тем, что у старшего было искривление зубов, которое он считал настоящим уродством (зубы действительно неправильно выросли, но не фатально и в глаза это совсем не бросается). Он очень хотел установить брекеты, но это очень было дорого для меня. Он ненавидел меня ещё больше из-за того, что я не могла помочь ему решить эту проблему.

Кредит ещё один я взять не решалась, так как долгов итак хватало. У старшего сына начались депрессии, он мог днями лежать на кровати в своей комнате. Учебу кое-как закончил. Пытался работать, но надолго не удерживался ни на одном месте. Иногда он неделями не выходил никуда из дома. Друзей у него не было. Всегда был озлоблен. В доме царила тяжёлая атмосфера и его ненависть буквально окутывала всё вокруг .. продолжал издеваться над младшим.

После очередного скандала с моей стороны на какое-то время всё (издевательство над младшим) затихало, потом вновь начиналось... я была в отчаянии. Даже хотела выгнать старшего из дома. Да было мне жаль его. Куда ему было идти? Отцу он был не нужен. Потом старший пошёл в армию. Служба прошла тяжело. Он много и сильно болел в армии. Психологическое состояние его на службе было тяжелым. Он часто звонил мне. Я была постоянно на взводе.

Он очень жаловался на армию, на условия (хотя его там никто не обижал и служил он в школе военных поваров, там служба сытая и спокойная) хотел даже убежать оттуда. Но там нашелся один понимающий человек, который пристроил его на тихую службу при офицерской столовой, благодаря чему он успокоился и дослужил благополучно. За время его службы младший сын успокоился, перестал дёргаться, мы вылечили, наконец, энурез и жили спокойной жизнью.

Во время своей службы по телефону старший сын убеждал меня, что осознал, как был неправ по отношению ко мне и брату, что никогда не повторится это безобразие. Я искренне, от всей души, верила ему. По возвращении из армии он сам поговорил с братом, попросил у него прощения, объяснил, что был неправ..месяца два он действительно вел себя неплохо. И даже отношение ко мне было без негатива.

Но вскоре он снова вернулся к прежней модели поведения. Каждый почти наш день проходил в стрессе. Я не могла спокойно и продуктивно работать, потому, что постоянно думала, что там дома без меня происходит... Младший сын не мог спокойно учиться. Много болел. Психика его не выдерживала таких перегрузок... Терпеть было нельзя, надо было разъезжаться со старшим сыном. Пусть живёт как хочет... Мне и младшему необходим был покой.

Осуществить это было непросто. Нашу маленькую квартиру нельзя было продать так, чтобы впоследствии обеспечить жильем и меня с младшим и старшего. Я подыскала себе жилье в другом регионе, где жилье дешевле, и старшему хотела купить там же отдельное жилье, но он ехать туда наотрез отказался, поэтому я с его согласия оплатила ему на год съемное жильё в городе, откуда мы уезжали, и оставив ему довольно крупную сумму "на подъем", уехала с младшим на новое место....

Старший устроился на работу, и мне вначале показалось, что самостоятельная жизнь идёт ему на пользу... Я иногда помогала ему небольшими суммами, когда у него были трудности. Моя жизнь понемногу входила в русло. Младший ходит в школу, я работаю. Мы привыкаем понемногу жить в новой реальности.

И вот неделю назад старший огорошивает меня звонком, где сообщает что у него какие-то приступы, галлюцинации (слуховые, зрительные, обонятельные) что на работе из-за этого проблемы... Что оказывается эти галлюцинации у него с 14 лет (ему сейчас 22). Мне он ничего не говорил, якобы чтобы не волновалась.. я сама ничего такого не замечала, списывая все его фортели на обиды и истеричность юноши.

Я естественно начиталась интернетов, все его симптомы похожи на шизофрению. Я просто оглушена произошедшим... Естественно, я сказала ему немедленно обратиться к врачу. Наотрез отказывается. Я погрузилась в чувство страха и вины. Боюсь за него, чувствую себя виноватой в том, что с ним происходит, что возможно травмы, полученные им в моем втором браке теперь вылились в психический недуг. Я ничего не могу делать, всё валится из рук...

Я очень боюсь, что старший останется без работы, без жилья, ему придется жить с нами и он вновь превратит нашу жизнь в ад.. Позвать его жить к себе я сама не решаюсь. Младшего сына ставить под удар не хочу. Получается, что я его бросаю на произвол судьбы... совесть моя бьется каждый день с моими страхами. Я не могу принять никакого решения. Не сплю, не ем...

Если бы не младший, я бы не задумываясь ушла куда глаза глядят и оставила бы свою квартиру старшему, чтобы у него хоть угол свой был... Но младшему и мне тоже надо где-то и как-то жить... Он (младший) должен спокойно жить и учиться. И с таким человеком, как старший, угрожающим его психическому и физическому здоровью, ему жить тоже нельзя.денег на жильё старшему нет и не предвидится.

Продать мою квартиру и купить даже две отдельные комнаты не получится... Чувствую что каждую секунду горю заживо... Мне очень плохо и страшно.

Здравствуйте Наталья!

Спасибо вам за такую полноту и откровенность в рассказе! Очень хочется вас поддержать в этой ситуации.
Самое главное, что вы должны знать, никакие ваши действия не могут быть виной психических заболеваний вашего старшего сына. Если все действительно так, как он говорит и уже с 14 лет он испытывает эти проблемы, то ему необходимо обратиться к психиатру.
Но он взрослый мужчина, поймите это. Дайте ему возможность решать свои жизненные проблемы самостоятельно. У вас не пройден процесс сепарации с обоих сторон. Вы не отпускаете его, он не отпускает вас. Кто то должен быть мудрее и начать отделяться.
и начать необходимо вам, с прекращения его содержать. Будьте ему поддержкой, близким и любимым человеком, но не спонсором. Вы оказываете ему медвежью услугу. Парень служил, ему автомат доверяли, неужели он не справится со своей жизнью. Верьте в него, ему это нужно.

Что касается ваших чувств, нужно разобраться с вашим чувством вины. Оно разрушает вас. Вы хорошая мать и давали ему  все, что у вас было и даже больше. Вы поступали так, как считали лучшим на тот момент.

Если вам необходима поддержка и помощь специалиста, мои контакты есть в профиле.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.

Добрый день

Наталья, вероятно вы сильный человек, в плане преодоления затруднений. Полагаю, у старшего сына может быть глубокий страх (не осознаваемый) оказаться отвергнутым и непризнанным и это часто управляет его  выборами  в поведении. Почему, так случилось и, как поправить ваши отношения и общение. И восстановить опору на самооценку. Необходимо начать рассматривать лично с вами Наталья.

Чтобы начать взаимодействие. Возможны онлайн-сессии через Skype

Здравствуйте, Наталья. Не торопитесь ставить диагнозы сыну. То, что вам рассказывает сын - это информация для вас. Возможна и простая манипуляция. Но если речь идет о шизофрении, то помочь может ему врач, а не вы. Больные шизофренией ставят на учете, они получают бесплатную помощь, им выплачивается пенсия и другие льготы.  При необходимости им назначают лекарства. И без этого жить с шизофреником опасно не только вам, но и окружающим.

Но в вашем случае ничего неизвестно. Сын взрослый, если он не уважает мать, то зачем он рассчитывает на ее помощь? Понятно, что в сложные времена близкие люди поддерживают друг друга и заботятся друг о друге. Но это делается из любви, а не из ненависти.

И еще, следует иметь в виду, что молодые люди принимающие "расслабляющие" вещества так же имеют галлюцинации. Но их родители даже и не догадываются в 90% случаев, что подросток что-то принимает или нюхает. И родителей такие дети обвиняют во всем, чтобы оправдать свои поступки. Родители часто заблуждаются в отношении своих детей, имеющих агрессию.

Думаю, что вам в той ситуации, в которой вы оказались, следует обратиться к специалисту, чтобы понять свою вину, свои переживания и границы своей ответственности. Возможно вам сложно выдержать ситуацию в которой вы оказались и это сказывается на самочувствии и здоровье. Не откладывайте в долгий ящик, обратитесь к психологу, аналитику или психотерапевту. Если решитесь на консультацию со мной -- буду рада помочь вам.

С уважением, Ольга Анатольевна Плотникова.
г. Пятигорск, 2018.