Начальник собирает сплетни. Мне кажется, что я погрязла вместе с начальником в грязи!

Анна 12.01.2010

Мне 31 год, замужем, имею 3 детей. Я работаю специалистом в Центре социального обслуживания населения уже 9 лет. Работа мне очень нравится и очень не хотелось бы ее менять.Все эти годы я с удовольствием ходила на работу, коллеги были для меня как родные (коллектив небольшой). А сейчас все изменилось. Выходить из декретного отпуска страшно. Страшно за свою семью. Зная себя. Я не могу отключаться дома от пережитого на работе. Боюсь, что из-за моего стресса и депрессии будут страдать муж и дети!!!! Выходить на работу через месяц, а я уже еле сдерживаюсь, началась бессонница! Помогите!!!

Неприятности начались с сокращений в нашей организации. До сокращения я работала в отделении из 5 человек. Мы жили одной семьей. Делились всем, советовались между собой. Но ближе мне была девушка Э.,так как она была примерно одного возраста, что и я.Позже меня перевели в другое отделение, а ее и еще одну женщину А.сократили. Тут- то все и началось. Организация гудела от пересудов и сплетен. В это время я ушла на больничный из-за угрозы прерывания беременности, а затем сразу в декретный отпуск. Но до меня доходили все новости с работы.Начальник посылала других специалистов ко мне, и те ставили меня перед фактом, что обо мне думает начальник.

А дело было вот в чем. Наша начальница, мягко говоря, любит обсудить личные семейные дела специалистов на рабочих совещаниях. Темой для разговоров оказалась моя третья беременность в мои 30 лет при небольшой зарплате и ссудой за квартиру, повторный брак А.и незамужность Э., которых сократили. Я нахожусь в декретном, а А. и Э. начинют судится с начальницей. Собрали всю грязь друг о друге и начальник и эти две дамы. Начальница, считает, что я не с ними, только по причине беременности, и что родами я только прикрываюсь. Что я такая же как и "подруги".

Теперь этих дам нет в нашей организации, а я (их подруга)скоро выйду на работу. Мне уже было предложено, через третье лицо, выходить на работу не сейчас, а через полтора года. Передали, что оказывается я очень плохой работник и такой им не нужет. Оскорбления идут только через третьих лиц!!!! Как быть? Мне нужна эта работа!!! Пусть, небольшая зарплата, но вовремя.Я живу в небольшом городке. С поиском работы сдесь всегда было сложно.

Что мне делать? Как себя вести? Я не знаю, кто из коллег мне друг, а кто враг? Кто разносит всю грязь до начальника? Если на меня нападали дома, а что будет на работе? КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ? КАК мне очиститься? Мне кажется, что я погрязла вместе с начальником в грязи!

Сначала думала пойти к ней и поговорить. Но сейчас я уже так не думаю, Мне кажется это будет выглядеть как оправдание. Я не виновата ни в чем. Я не учавствовала ни в чем. Я знать не хотела о судах, о сплетнях. Думала только о семье, детях, что выход на работу не скоро, и что все уладится. Но этого не произошло. НАЧАЛЬНИЦА ПРОДОЛЖАЕТ СОБИРАТЬ СПЛЕТНИ, ОБСУЖДАТЬ ИХ НА РАБОЧИХ СОВЕЩАНИЯХ. ВСЕ ЭТО ПРОИСХОДИТ В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ. ПОДЧИНЕННЫМ СЛОВА НЕ ДАЕТСЯ.

Помогите ! КАК МНЕ БЫТЬ!!!

Кошеваров Евгений Николаевич

Анна, скажу так, что сплетни так просто любой человек слушать не будет, и так же обратно - не каждому человеку будут нашептывать сплетни. Вы правы в том, что заморались всем этим, ибо по каким-то причинам стали принимать сплетни и мало того, прислушиваться к ним. Здесь м.б. замешано повышенная социализация (и работа обязывает), и стремление сравнивать (не хуже других), или просто страх потерять работу. Вот что действительно стало корнем всего этого, я вам сказать не могу, надо общаться в реальности. Но дам вам один простой совет - не слушать сплетни! Чему быть - того не миновать! А лишние переживания НИЧЕГО ВАМ НЕ ДАДУТ! Вы все равно будете ВНЕ РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЙ, будете в том ожидании, что вам наговорили, и как следствие всему этому, взвешенное и правильное решение принять очень сложно. А теперь посмотрите на свою жизнь. Вы еще ни дня не работали, ничего не сделали по работе, не видели сотрудников, а довели себя (на основании сплетней - мнений ошибочных и в принципе других людей) до такого состояния. НЕ СЛУШАТЬ СПЛЕТНИ! Просто не общаться пока с этими людьми. У вас есть дата выхода на работу - этого достаточно! Там посмотрите. Верить стоит только Законодательству и подписанным приказам директора. А слушать и выполнять указания стоит только непосредственного начальника. Удачи!

Хамраева Резеда Фаридовна

Анна, здравствуйте! Исходя из описанной проблемы, вы загоняете себя в депрессию и стресс (как сами выразились) ТОЛЬКО ИСХОДЯ ИЗ СПЛЕТЕН, т.е. получается так, что кто-то кому-то что-то сказал, этот сказал еще кому-то, тот в свою очередь еще, и каждый при этом, скорее всего, вносит свои коррективы в суть разговора (если даже такой имел место быть). Понимает о чем я? т.е во-первых, до вас доходит искаженная информация, а во-вторых, зачем вы ее вообще воспринимаете? Зачем вам нужны все эти сплетни и разговоры? Не участвуйте в них! Живите в реальности, а не в мире сплетен, не позволяйте пустым разговорам влиять на вас и вашу жизнь (тем более, как вы сами сказали, вы не можете абстрагироваться от того, что происходи на работе в домашних условиях, а этому нужно учиться!) Еще ничего не произошло, а вы уже накрутили себя до такой степени, что не можете нормально спать. НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ СПЛЕТНЯМ И ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ ИХ РАЗНОСЯТ, нарушать ваши внутренние границы, просто не слушайте их, не вникайте, ведь в конце концов, ВЫ И ТОЛЬКО ВЫ знаете что для вас лучше и как вам жить! А сплетни и сплетники и сплетницы будут всегда, и ваше дело примыкать к их числу или нет. Мне кажется, что ваша идея о разговоре с начальником достаточно хорошая, вот только не нужно воспринимать его (разговор) как оправдание, и выбирать нужно не оправдательную позицию, не позицию жертвы, а позицию взрослого человека, желающего выяснить все нюансы сложившийся ситуации. И один, как мне кажется, немаловажный нюанс. Разговор должен состояться ТОЛЬКО тогда, когда вы выйдете на работу, и ТОЛЬКО тогда, когда РЕАЛЬНО услышите в свой адрес ОТ НАЧАЛЬНИКА какие-то высказывания, замечания, с которыми вы не согласны (остальное просто игнорируйте, ведь еще не известно кто и с какой целью вам все эти сплетни доносит). Иначе, согласитесь, начинать разговор, имея только то, что "птичка на хвосте принесла" тоже невзрослая позиция. И, конечно, не забывайте про ТК РФ! Удачи вам во всем! Обращайтесь.