Как сказать маме, что я живу с парнем?

Дарья (21 год) 16.01.2019

Мне 16 моему одногруппнику 21, мы живём вместе уже почти 4 месяца. Как правильно сказать маме об этом? С чего начать?

Здравствуйте, Дарья! Вашей маме рано или поздно придётся принять то, что вы будете не одна. Если у вас доверительные отношения с мамой, вам лучше сказать. Вы можете многое выиграть, получить дельные советы от родного человека. Похоже вы очень хотите, чтобы мама знала об этом. Иначе бы такой вопрос не стоял так остро. Всего вам доброго, удачи!

Коваленко Ангелина Александровна

Начните с того, что вы счастливы и встретили достойного мужчину, и маме он обязательно понравится.

Попробуйте это сделать лично, при встрече.

Удачи!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Дарья!

Вы вступили во взрослые отношения, но боитесь сказать об этом маме. Это говорит о том, что психологически Вы остаетесь маленькой девочкой. Но маленькие девочки семей не создают.

Взрослейте, будьте готовы принять всю ответственность за свои решения. Тогда и вопроса "Как правильно сказать маме?" не будет. Вы сами легко подберете нужные слова.

Пока Вы остаетесь "маленькой", мама будет это чувствовать, и какие бы правильные слова Вы ни сказали, это чувство у нее останется. И принять взрослые действия "маленькой девочки" ей будет трудно.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Дарья, наверное - нужно начинать издалека... "У меня есть отношения с парнем". И потом - смотреть по маминой реакции.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Дарья, здравствуйте.

Извините за совет, это не совсем психотерапевтично, но вспомните старинные ритуалы представления родителям. Купите маме цветы, подарок, приедьте с молодым человеком в гости. Официально представьте. Проявите уважение к ней. Скорее всего, встретитесь с шоком и слезами, но не с гневом. Потому что придёте к ней в роли взрослой, выросшей дочери, а не девочки.

Другая история, если что-то не то с вашим молодым человеком. В конечном итоге, почему-то он выбрал себе в партнёрши несовершеннолетнюю девушку, что, вообще говоря, уголовная ответственность за растление. И если вы понимаете, что сама находитесь в опасных отношениях и не зря боитесь маминой реакции, то, возможно, пора просить и маминой помощи.

Удачи вам и благополучия в вашем союзе.

С уважением, Ирина Розанова, ваш психолог в Петербурге (очно и скайп)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Дарья, сначала ответить самой себе на вопросы, какую цель Вы преследуете рассказать об этом маме и для чего ей нужно это знать. Исходя из этих ответов и выдать дозированную информацию.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.