Как сказать маме, что я не хочу с ней жить?

Дарина 13.01.2014

Я 13 лет жила без мамы и вот 2 года назад она забрала меня в Москву к себе...я не могу с ней жить,так как не люблю ее вообще..хочу переехать обратно к себе домой,но как сказать маме об этом не знаю..а летом я ещё познакомилась с парнем, вместе уже пол года,но проблема в том,что он живёт в Шостке,где я жила.я езжу туда на каникулы к нему,но это не вариант встречаться, расставаться не хотим,так как любим друг друга..в марте он должен приехать ко мне что бы уговорить маму отпустить меня обратно..но как правильно ей сказать об этом мы не знаем,я не хочу ее обидеть,но и жить с ней тоже не хочу..помогите пожалуйста..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарина! т.е. Вы хотите НЕ сколько НЕ жить с мамой, сколько ЖИТЬ РЯДОМ со своим молодым человеком? Вам нужно разделить отношения - что Вы действительно испытываете? К маме - почему жили отлельно? что говорит мама? как пытаетесь ВЫ наладить с ней отношения? ведь она Вас забрала - что ей мешало раньше? для Вас важно построить с мамой конструктивные и доверительные отношения? и Вы - всего пока подросток - мама отвечает за Вас, пока Вы не готовы принять жизненно важных для себя решений, так как руководитесь своей влюбленностью -  а как сложатся отношения с ним, Вы тоже НЕ знаете - Вы будете меняться, расти,  и он - разойдутся ли Ваши пути потом - пока не известно, НО Вы готовы сейчас ради этой влюбленности потерять мать! поговорите с ней, узнайте её, что двигало ею, что с ней происходило, выстраивайте с ней теплые отношения, доверительные, доверьтесь ей и вместе решайте эту проблему НЕ ЦЕНОЙ жертвы кого-то,а  выхода! мама за Вас отвечает - как она сможет отпустить Вас жить отдельно от себя? при Вашем аффективном возрасте, последствия потом будут конечно на ВАШЕЙ судьбе, но и на совести матери!

Вам стоит поговорить с ней, открыться ей! узнать её,а не отгораживаться от неё! какие отношения Вы построите с мамой зависит и ОТ ВАС!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва