Как сказать маме, что я не хочу с ней жить?

София 29.02.2012

Здравствуйте!я очень нуждаюсь в вашей помощи!дело в том,что я молодая мама(мне 21год,а моей дочке почти 2года).я считаю,что все мои проблемы из-за мамы(с мужем я развелась из-за нее,потому что она наговаривала на него постоянно.у меня постоянно чувство вины перед ней,постоянное чувство страха,я не хочу ей сделать больно,поэтому всю жизнь ей подчиняюсь и живу по ее сценарию.но я так больше не могу!у нас постоянные ссоры из-за того,что я пытаюсь делать так,как мне хочется(допустим,вести хозяйство или распределение времени),но все равно после ее криков и скандалов делаю так,как хочет она.самой главное проблемой является проблема воспитания моего ребенка.она постоянно ей потакает и все делает назло мне,допусти если я говорю ребенку Нельзя,то она за моей спиной все разрешает.я очень хочу уехать от нее и дело в том,что есть куда,правда,квартира находится в другой стране(в России).как мне ей сказать об этом??она очень упрямый и эгоистичный человек,постоянно меня упрекает,подшучивает надо мной жестоко.я так больше не могу!ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!!!

Здравствуйте, София! Вы - взрослый человек и вправе принимать самостоятельные решения. Вы пишите, что не хотите сделать больно своей матери и при этом сама боль, причиняемую ей,  терпите. Выстраивать свои личные границы в отношениях с матерью, действительно, бывает не просто. По возможности поработайте с этой темой со специалистом очно. Желаю Вам всего наилучшего! Татьяна.

София, важе письмо отзывается болью и безисходностью. Очевидно, что вы чувствуете себя как в замкнутом кругу. Могу вам сказать, что вы строите с мамой зависимые отношения. Выйти из таких отношений самостоятельно не получиться. Рекомендую вам найти специалиста по детско-родительским отношениям в вашем городе и поработать с ним. Желаю удачи!