Трудные отношения, ребенок

Лаура (36 лет) 16.01.2019

Здравствуйте, мне 30 лет, замужем, есть сын 2 года. Муж пил, не работал, я уехала к своим родителям и живу с ними. Работаю, сама себя и сына обеспечиваю, помогают родители, периодически муж обьявлялся все сделаю и сейчас вроде работает не пьет, но денег не дает, подала на алименты, еще не получала. Он ревнив, хочет меня во всем ограничить, проверяет телефон, звонит каждую секунду, при ревности, но снисать квартиру жить вместе не предпринимает действии, я в минуту гнева посылаю его, мы с ним оба вспыльчивые, потом время спустя остываем, и не возможно так жить, нужно определиться, на развод тоже не могу решиться, он как маленький мальчик, топает ножками а действии никаких, хорошо устроился у брата живет, семью не обеспечивает, зарплату на себя тратит, возмущался по поводу алиментов, типа позор, обещает горы и в итоге ничего, его родственники настроены против меня, меня во всем обвиняют. Я запуталась, он говорит мы с тобой характером не сходимся давай пойдем к психологу. Посоветуйте пожалуйста что мне делать для начала, как определиться. Мне кажется что он зависим от мамы. Да и в наших отношениях всплывала бывшая, которая до сих пор ему названивает, вроде как он ей денег должен, да и изза ревности я и уехала от него с деревни, а он приехал за нами следом, устроился на работу, периодически пил, лишился прав, сейчас в религию подался, намаз читает и вроде бы как остепенился, ему 34 года. Женаты 2,5 года, из них год то сходимся то расходимся

Лаура, здравствуйте.

Лаура

Посоветуйте пожалуйста что мне делать для начала, как определиться.

Вы сфокусированы на нём, а хотелось бы сфокусироваться на вас. Понять, что хочется именно вам.

А для этого хочется задать вам много вопросов и найти на них вдумчивый ответ.

Что для вас важно?

Что вы хотите для себя в жизни?

Как планируете строить свою жизнь, если разведётесь?

Как вы будете жить, если останетесь с мужем, но он не изменится?

Как вы себя чувствуете, когда он ревнует?

Готовы ли вы обеспечивать не только себя и ребёнка, но и его, если он перестанет работать?

Что вы чувствуете к мужу?

Почему вам важно оставаться с ним?

Что для вас является неприемлемым в отношениях?

А что готовы прощать?

Что заставляет вас верить ему?

Что сердит сильнее всего?

Лаура, если сможете сама ответить себе на эти вопросы, надебюсь, вам легче будет найти ответ на вопрос, что вам делать дальше и определиться с тем, как бы вы хотели жить.

С уважением, Ирина Розанова, ваш психолог в Петербурге (очно и скайп)

Лаура

Занималась самообманом, спасибо помогли разобраться в ситуации.