Как отпустить любовника и жить дальше?

Гульмира (46 лет) 14.01.2019

Как отпустить,забыть,простить бывшего любовника? Вернуть вкус к жизни,научиться радоваться жизни как раньше до него? Идет отток энергии у меня,истощение,нет смысла жизни,хотя когда он рядом большой радости тоже не испытываю.Недавно он женился жду его звонков,звонит нет радости от общения? Как мне выбраться из этой ситуации? Почему то хочется постоянно выяснять с ним отношения,появляется агрессия к нему,если не звонит скучаю,появилась ревность,после его женитьбы самооценка вообще упала,постоянные монологи в голове,что я лучше нее,кажется я схожу с ума,частые смены настроения вплоть до депрессии на несколько дней.Поомогите пжл выйти из этого ада и жить счастливо.

Сейчас Вы чувствуете себя брошенной....

Оставленной вещью, которая оказалась хуже, чем та, на которой он женился...

И да, самооценка в такие моменты падает сильно.

Что Вам сказать...?

Если бы можно было в письме написать ТАКИЕ слова, которые помогли бы Вам за минуту прочтения помочь ТАК, чтобы Вы смогли жить дальше, не сидеть в прошлом и увидеть свое будущее, - я бы их написал, не задумываясь...

Не жалко.

Но таких слов сейчас у меня нет....

Я могу помогать Вам разобраться в том, почему Вы зашли в такие тупики....

Помочь повернуться лицом к жизни....

Помочь научиться смотреть на себя и на свою жизнь - иначе.

Но это все - работа. Души. Памяти.

Если Вы согласны на такую работу - обращайтесь.

Буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Нуралдин Наталья Викторовна

Гульмира,

За время отношений с этим мужчиной Вы инвестировали в него свои эмоциональные ресурсы. Вы вложили в него часть себя! Без подобной инвестиции не бывает даже дружеских отношений! А тем более любовных!

Теперь, когда Вы, привыкшая к тесному с ним взаимодействию, остались вне его поля активного интереса, Вы ощущаете будто часть Вас вырвана из Вас и осталась где-то там, вне пределов Вашего физического тела.

Это очень болезненно! Это как если бы в тебе была настоящая сквозная дыра, и сильным холодным ветром дуло бы, не оставляя шанса защитить себя.  Ветер обдувает пустоту, но он же еще и приносит с собой острые осколки (Ваши фантазии и бесконечные мысленные диалоги), которые рвут и трепят незаживающие раны изнутри! Как тут не сойти с ума?

Вообще-то есть способ!

- В это сегодня трудно поверить, но в большинстве случаев подобные раны медленно, но верно затягиваются.

- Обращайте внимание на отношения с окружающими! Друзья, родные, коллеги, соседи, случайные диалоги на улице или в магазине. По крупинке собирайте "инвестиции" в себя со стороны других людей.

- Инвестируйте себя в новых людей и в занятия, которые Вам могут нравиться!

- Может быть, есть мужчины, которым Вы интересны? Позвольте им за Вами поухаживать!

Очень, казалось бы, простые советы, но они работают! "Ад" расстворяется очень постепенно. То Ваше, что помещено Вами в Него, день за днем возвращается в Вас. Дыра сначала перестает сквозить, а потом и вовсе заполняется, уже не причиняя боли.

Если Вы чувствуете, что не справляетесь самостоятельно, звоните!

***

Наталья Нуралдин

Клинический психолог

Психоаналитическая терапия

Алматы и online

Рудометова Ольга Владимировна

Гульмира, Здравствуйте! Спасибо за письмо!  Понимаю вас , как вам сейчас тяжело... Но это не любовь, а эмоциональная зависимость.... Вы пишите, что отношения не приносили вам радости общения и ранее и сейчас... Вы злитесь и горюете..., значит отношения не завершены..... Какие то техники рекомендовать... это не эффективно... И вы потеряете много времени и здоровья.... К тому же, вы не сможете быть в отношениях с другим М. .... И можете пропустить хорошего М. - именно вашего.  Народная мудрость гласит : " Своего М. выбирает женщина, а не М. женщину". Рекомендую вам обратиться за профессиональной помощью к психологу.

 Здоровья вам и счастья!

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,взрослый психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Коньшина Анастасия Александровна

Гульмира,

в вашем вопросе уже заключен ответ - нужно отпустить (на все четыре стороны этого мужчину) и достойно жить дальше.

Как?

Необходимо проработать чувство собственного достоинства. Вы заменили его суррогатом из любовных переживаний и ревности. А отказ от собственной жизни ведет к тому, что Вашей жизнью начнет распоряжаться кто-то другой. Что, собственно, и делает Ваш любовник.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы

Коваленко Ангелина Александровна

Гульмира,

Сейчас вам нужно время, чтобы освободить себя от него.

Первый вариант- работа с психологом, она принесет действенные плоды за достаточно не продолжительное время.

Второй вариант- начать отвлекаться от мыслей о нем. Займитесь тем, чего раньше никогда не делали. Выучитесь водить авто, например, иностранный язык и т.д

Запишитесь на уроки танцев. Это один из способов освобождения энергии, а так же получение ноого опыта, новых интересных знакомств

Запишитесь в клуб знакомств, просто для нового общения и отвлечения, НО

 не кидайтесь сразу на поиски нового мужчины. Флиртуйте со всеми и принимайте знаки ухаживания от всех, кто их делает. Ходите на свидания, развлекайтесь, отдыхайте

можете сменить гардероб и походить на массаж.

Вам это очень поможет переориентировать ваше мышление.

И постепенно он уйдет из ваших мыслей

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Гульмира. Вы ждёте его звонков, дождавшись, остаётесь не в радостном состоянии. Возможно, в его словах и поведении,  Вы понимаете, что возврата  не будет. Да и  не было бы и смысла в его  женитьбе. Вы понимаете, но принять не можете.  Пока Вы ещё «цепляетесь» за прошлое. Вам сложно - это понятно.  Вы понимаете, что следует отпустить, но не знаете как.  Вы в сомнении.  При сравнении себя с  соперницей, Вы все больше занижаете собственную самооценку.  Тем самым уничижаете саму себя, от чего теряете силы и растрачиваете  энергию.   Самостоятельно выбраться с этой ситуации Вам будет сможете, но это длительно и трудно. Ускорить этот процесс можно обратившись очно к психологу.  Не стесняйтесь,  подберите по вашей душе специалиста и позвоните ему. Начните делать  первые шаги к самой себе!!!   Нужны перемены - это очевидно. Буду рада помочь Вам.

Здравствуйте, Гульмира!
Те отношения, которые у Вас были с этим мужчиной – они закончились, точнее – умерли, как не прискорбно так писать, но это факт! И важно их отгоревать, отболеть.., чтобы прошло время… И лучше это сделать в сопровождении профессионального психолога.
Люди придают серьезное значение смерти близких, когда кто-то уходит из этой жизни, а если человек живой, но прекратились прежние отношения, то чаще говорят что-нибудь успокоительное или утилизирующее! А на самом деле – это тоже потеря, это больно, поднимается масса разных чувств и переживаний… И нужно время отгоревать и отболеть, чтобы дать возможность зажить этой ране. И простите меня за правоту, но прежних отношений уже не будет никогда! Они могут быть или не быть, только это уже будут - другие отношения!
Чтобы Вам реально помочь – нужно больше знать о Вас, о Вашей жизни, Ваших отношениях. Обращайтесь.
Всего Вам доброго.

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Здравствуйте, Гульмира!

Выходить из этого надо!

Но для этого необходимо время и поддержка...

Расставание- это маленькая смерть...

И вы проживаете сейчас утрату, утрату человека, который был вам дорог! И вам больно!

Чтобы пережить эту боль, обязательно нужна помощь и поддержка, лучше если профессиональная.

Алматы,Евгения Ли, психотерапевт, семейный психолог, детский психолог

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Гульмира,

Возможно ваш запрос не в том как забыть любовника, любовник в вашей жизни может служить определенную роль, которая позволяет вам на некоторое время ощутить себя нужной, значимой и любимой. Вы упомянули о вашей самооценке, или можно назвать своей ценностью, так звучит надежнее что бы смотреть вперед, возможно если начать любить себя, появиться альтернатива путей, в каком направлении двигаться. Однако нужно определить что у вас в душе, возможно есть глубинные боли или обиды которые связаны с родителями или с другими людьми которые значат для вас многое. Такие боли или обиды могут служить барьером для достижения других целей. Буду рад вам помочь рассмотреть ваши проблемы с другого угла, это поможет освежить мысли и даст возможность принимать новые решения, что способствует к выздоровлению души). Всего наилучшего.

С Уважением,

Данияр