Как отпустить ситуацию и двигаться дальше?

Юлия 27.02.2016

Здравствуйте. Мне 28, уже не столь юная. Познакомилась с парнем, просто дружили. Потом он пошел в ато. Приезжал ко мне, говорили ночи напролет, секс. Ждала его год, он периодически пропадал и появлялся. Помогала ему финансово (его пару раз серьезно ранили). После - собирался возвращаться с ато, и провести новый год вместе. Не приехал, а после - просто не берет трубку, игнорирует. Знаю, что все у него норм. Он уже дома. Я не могу понять ЧТО случилось и мне это не дает покоя. Я не понимаю. В общем, не могу отпустить ситуацию, хотя понимаю, что надо все забыть как страшный сон. Как правильно это сделать?

Юлия, здравствуйте.

Юлия

Я не могу понять ЧТО случилось и мне это не дает покоя

Похоже, что вы связываете причины его отсутствия с собой. "Я оказалась чем-то нехороша". Чаще всего именно эта или похожая идея не даёт женщине отпустить ситуацию. Хотя это моя фантазия, вы сами не пишете о том, какие мысли приходят в вашу голову. В любом случае - неспособность отпустить ситуацию часто связана с какой-то плохо осознаваемой идеей.

И чтобы ситуацию отпустить, надо эту идею найти и проработать.

И ещё.

Юлия, ато - это война. Психологические и психические изменения у человека, прошедшего военные действия, ОГРОМНЫ. Это глубоко травмированный человек. И действия его далеко не всегда предсказуемы, и уж точно с вами мало связаны. Никто вам, часто даже сам молодой человек, не скажет, чем мотивированы его действия. Участие в войне - это ТРАВМА. Однозначная и глубинная. И это, увы, не значит, что вы можете ему чем-то помочь. Здесь нужна только профессиональная врачебная и психотерапевтическая помощь.

Юлия, если не удасться самой найти удерживающую идею и справиться с ней, обращайтесь, постараемся ослабить вашу привязанность в рамках консультации.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург