Сын отключает телефон

Людмила (64 года) 14.01.2019

Сын отключает телефон (время от времени), ни с кем не общается, при этом никакого конфликта не было, хорошие отношения , никаких ссор. Я не лезу в его жизнь, не звоню поминутно, не учу жить.Живем не вместе. Спрашивала: в чем дело? Что не так? Ответ: извини. И все сначала.

Здравствуйте, Людмила! Если он живет отдельно, вы не можете знать причин. Возможно вы как чрезмерно заботливая, тревожная мама часто звоните и контролируете своего сына. Ему хочется, чтобы вы доверяли ему, и считали его взрослым человеком который может самостоятельно принимать решения. Когда дети взрослеют, родителям лучше изменить своё отношение к ним. Переходить на партнёрские, уважительные, доверительные. Поговорите с ним, поделитесь своими переживаниями, услышьте его мнение. Не переходите на эмоции, дайте время переварить сказанное. Будьте сдержаннее, он обязательно оценит это в вас. Всего вам доброго, удачи!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Людмила, похоже, иногда Вашему сыну хочется отдохнуть от внешних воздействий, это нормально. Здесь можно только принять, что он взрослый человек и имеет право распоряжаться своим телефоном так, как сочтет нужным

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Людмила, иногда человек может по той или иной причине не хотеть отвечать на звонки - и некоторые относятся к мобильному как к своему роду "ошейнику", при помощи которого другие их контролируют.

Договоритесь с ним о возможности совершать "контрольные звонки" в определённое время. Постарайтесь не ссориться с сыном!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Людмила!

А может ли, по Вашему мнению, человвек отключить телефон просто потому, что не хочет ни с кем разговаривать? Или это допустимо только в конфликте

Отпустите свой контроль. Позвольте сыну поступать так, как для него удобнее, никому ничего не объясняя. Примите, что иногда он будет недоступен. Если Вы это сделаете, то, возможно, он будет реже отключать телефон.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Людмила, человеку иногда хочется побыть одному, без отвлекающих моментов (таких как телефон)

При встрече поговорите, уточните, нужна ли ему ваша помощь, есть ли какие то вопросы, которые остались без ответа.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации