Я не готова отпустить его и двигаться дальше одной

Елена (23 года) 15.01.2023

Здравствуйте.

Завтра мог бы быть год нашим отношениям… Но в мае я совершила поступок, который перевернул все, полностью разрушилось доверие ко мне. Это был поцелуй с другим человеком, который меня заинтересовал, и я совсем не думала о чувствах своего партнера. Но в итоге мы помирились, стали дальше строить отношения.

Все было хорошо до ноября, как-то постепенно все старое стало забываться (как мне казалось). Но парень с того времени все держал в себе и в конце концов не смог справиться. Я не давала ему никаких поводов для ревности, но при каждой ссоре все выходило в это русло - измена. Он не смог меня простить и двигаться дальше. В декабре он ушел окончательно, оставив меня. Абсолютно перестал отвечать, решил двигаться без меня. Его задевала не только та ситуация, но и мое поведение иногда. Я могу быть грубой, этого не осознавая, за что потом себя очень виню. Но я безумно люблю этого человека и знаю, что он тоже любит меня. Но не может простить и отпустить это.

Сегодня я пришла к нему поговорить, потому что тогда он просто молча решил уйти, это мне было непонятно, так как он всегда пытался разговаривать и найти какой-то компромисс. Он боится довериться, но я без него не могу. В данный момент мне хочется горы свернуть, чтобы доказать ему, что я его достойна. Я не готова отпускать его и двигаться дальше одной, меня не интересуют другие люди, я лишь очень сильно скучаю по этому человеку. Подскажите, можно ли как-то поговорить с человеком и доказать ему, что все может быть иначе, мы сможем начать все заново, с чистого листа?

Здравствуйте Елена!

В вашей ситуации, наверное лучше дать время своему молодому человеку на то, чтобы эмоции от расставания чуть поутихли. И вы, в свою очередь, сможете мыслить более конструктивно, нежели импульсивно.

Когда время пройдёт, только в том случае, если он захочет с вами говорить, вы можете спросить у него, можете ли вы со своей стороны что-то сделать, чтобы вы смогли дальше строить отношения? Если да, то что?

Если нет, то влиять на волю другого человека вы не сможете, как не может никто.

Подумайте о том, не схоже ли ваше поведение сейчас (желание достигнуть своего, неуважение к решению партнёра), с тем поступком, из-за которого всё и произошло (желание поцеловать другого победило уважение к своему партнеру)?

С уважением, Наталия Лапшина.
Психоанализ онлайн и очно в СПб.

Коваленко Ангелина Александровна

Если мужчина принял решение, то шанс у вас вернуть все и начать заново очень мал.

У него к вам большое недоверие. И только изменив это, можно что то пробовать. Спросите, готов ли вам он дать ещё шанс? Чтотвы можете сделать, чтобы вернуть доверие. От его ответа зависят ваши дальнейшие действия.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Доброго времени!

Вы сейчас столкнулись с проживанием утраты, ведь разрыв отношений это утрата. Важно сейчас разобраться с тем, что происходит с Вами. Почему Вы не можете принять отказ, зачем хотите вернуть, какие чувства испытываете и как сейчас Вам прожить то, что происходит.

Проживание утраты происходит по стадиям, Вы можете загуглить картинку и посмотреть на какой стадии утраты Вы сейчас находитесь.

Я могу сопроводить Вас в поиске ответов на Ваши вопросы, в проживании утраты и в поиске нового ресурса через ценности и цели.

С благодарностью и наилучшими пожеланиями, психолог Жанна Аношкина.