Как простить обиды и жить дальше?

Надежда 07.01.2014

Состоим в браке 24 года, трое детей: двое взрослых и сын-дошкольник. Муж всегда был (или казался) настоящей поддержкой и опорой. На самом деле, выходила замуж не по любви, но с годами появилось чувство, которое только крепло. Муж всегда утверждал, что тоже с годами любил меня больше и больше. Много лет, пока старшие дети были маленькими, я почти не работала, муж содержал нас. Работы правда выбирал такие, что дома бывал очень редко: приходил поздно, уходил рано, выходных было мало. Но все немногие выходные и недолгие отпуска - с нами. Я относилась к этому с полным пониманием, тем более, что мы жили и живем по сей день с моими родителями, людьми, мягко говоря, непростыми, авторитарными; считала, что из-за сложных отношений между поколениями, мужу проще уходить и приходить домой, пока они еще или уже спят.

Около 9 лет назад я вышла на постоянную работу, сначала на маленькую нагрузку, потом - больше и больше. Не могу сказать, что карьера сильно увлекла меня, но я стала успешным сотрудником. Потом был перерыв на роды, после родов в декрете уже почти не сидела, работала неполный день: уже не могла без работы, да и деньги никогда не были лишними. Благо, что моя мама, хоть и без энтузиазма, но стала помогать с малышом.

И вот относительно недавно, года три-четыре назад, муж стал все время говорить, что у него много долгов, что должен банкам, друзьям и сотрудникам. Называл относительно реальные суммы, которые можно было бы, на мой взгляд, отдать, более экономно расходуя его зарплату. Говорил, что отдает. Потом взял кредит, опять же, чтобы отдать, но выяснилось потом, что почему-то не отдал. В общем, с лета прошлого года, буквально по крупицам, вытягивала из него информацию, и узнала, что он должен в разные места огромные суммы, вполне сопоставимые со стоимостью однокомнатной квартиры в ближайшем Подмосковье. Состояние у моего мужа было близкое к отчаянию, говорил, что если бы не мы, то полез бы в петлю и тд. В общем, стали вырабатывать план отдачи, сложно, конечно, когда ежемесячные выплаты равны доходу семьи...

А дальше мне попадается его компьютер, где я нахожу кучу порно-картинок. Заглядываю в его почту и там обнаруживаю платные подписки на порно-сайты, сайты секс-знакомств, а также разные игровые клубы. Сказать, что испытала шок - не сказать ничего. На какие сайты смогла зайти, активности не обнаружила, т.е только регистрация, но от этого не легче. Из этой же почты узнала, что кредитные истории тянутся больше 10 лет.

И ко всему прочему нашла переписку с дамой, тоже 10-летней давности. Муж не стал отпираться, сказал, что была интрижка, переписка и три интимные встречи, , а потом его это "стало напрягать" и он прекратил отношения. Но, якобы, любил всегда только меня. А мне, глупой, казалось, что у нас в то время был самый пик отношений... И эта "переписка и три встречи" тянулись в общей сложности год, а если учесть, что мой муж вообще не склонен к спонтанности, то это предательство вдвойне...

Когда все вскрылось, муж стал просить прощения, сказал, что хочет сохранить наш брак, что мы ему дороги. Что больше мне не изменял и не собирается, а "картинки смотрят все мужики", но если мне это не нравится, то он перестанет. Детский сад: "Я больше не буду!" Сразу наладилась интимная жизнь, которая последние годы оставляла желать лучшего.

Самое главное, что поведение мужа внешне почти не изменилось, он и раньше в быту был заботливым и внимательным, то и осталось. Только, по-моему, ушла загнанность, которая последние годы была в его глазах. И, как будто, улучшилась память. Может быть, устал от собственного вранья. А, может, я слишком хорошо о нем думаю...

В любом случае, нужно решать финансовые проблемы. Муж утверждает, что кроме копеечных подписок, деньги налево не уходили, что он брал новые кредиты, чтобы покрыть проценты по старым. И одно время немного завышал размер своей зарплаты (в то время, когда моя зарплата стала в разы превышать его). Что якобы боялся признаться и надеялся выкрутиться сам.

Я еще не решила, стоит ли сохранять наш брак, точнее то, что от него осталось. Муж говорит что любит меня и не хочет уходить не из-за детей или кредитов, а хочет быть со мной.. Обещает, что все финансовые вопросы отныне будем решать вместе, "картинок" не будет, а за старую измену он уже "съел сам себя"... Любить я его не перестала, а вот доверие потеряно. Не знаю, смогу ли когда-нибудь восстановить, да и нужно ли. Другое дело, что до недавнего времени я никогда не заглядывала к нему ни в почту, ни в карманы, теперь периодически мониторю его почтовые ящики, собираю выписки из банков, заодно, увы, и просматриваю переписку. Самой стыдно, но по-другому вообще успокоиться не могу. Постоянно пью персен, без него так накатывает, что ощущение внутренней боли просто физически. Верить - очень сложно, нет-нет и вспоминаю на тему "как же ты мог!" Скандалов не устраиваю, тем более, что муж из нашей прошлой жизни все мои попытки поговорить или что-то объяснить запомнил именно как скандалы... Говорит, что думал, что я его никогда не любила, что изменяла ему... Но меня ничем не попрекал, поговорить на эти темы не пытался. Тем более, что я всегда хранила ему верность, хотя вокруг были поклонники.

Понимаю, что простить необходимо хотя бы для того, чтобы жить дальше с ним или без него, но такое ощущение, что потеряно доверие и мужу, и к людям вообще. Глядя на семейные пары, думаю: "Кто кому изменяет?"; на красивых женщин постарше меня (знаю, что той "лавстори" моего мужа сейчас около 50, думаю: "она или не она". И завидую тем, у кого нет долгов... Хочу, чтобы скорее прошло это состояние, хочу жить дальше, но пока все время возвращаюсь назад в последние 10 лет, когда муж вольно или невольно меня обманывал...

Заранее спасибо за отклики и советы.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! давайте разберем, что происходит:

На самом деле, выходила замуж не по любви, но с годами появилось чувство, которое только крепло.

с самого начала брака Вы не были влюбленны, не испытывали ревности к партнеру, что не побуждало Вас узнавать его, видеть его, присматриваться к нему - Вы принялие его образ спокойно, и дальше уже больше верили в тот иллюзорный образ, который сами создали ему! а потом стали узнавать, что на самом деле кроется за этой картинкой и уже увиденное не можете принять!

НО он таков! и прежде, чем Вам самой что-то решить - стоит узнать - какой он на самом деле? можете ли вы его такого принять? любить?

считала, что из-за сложных отношений между поколениями, мужу проще уходить и приходить домой, пока они еще или уже спят.

это Вы так додумали ЗА мужа, такое объяснение дало Вам спокойствие - а что НА САМОМ деле крылось? почему супругу выбирал такое время? почему ТАК строили отношения? почему не пытались жить отдельно - вместе с мужем - возможно, потому что это было и не нужно....

буквально по крупицам, вытягивала из него информацию, и узнала, что он должен в разные места огромные суммы, вполне сопоставимые со стоимостью однокомнатной квартиры в ближайшем Подмосковье

т.е. сферы были разные - он жил своей отдельной жизнью, а Вы своей! он решал финансовые вопросы, имел свою личную жизнь, свои интересы, о которых Вы даже и не знали; Вы же жили семьей, детьми, но раздельно с супругом - не было единства!

а что изменилось сейчас? появилось ли оно? что осознал супруг? что вынес? что осознали Вы? что вынесли?

 мне попадается его компьютер, где я нахожу кучу порно-картинок. Заглядываю в его почту и там обнаруживаю платные подписки на порно-сайты, сайты секс-знакомств, а также разные игровые клубы.

это говорит о его морально-нравственном уровне - а это уже НЕ МЕНЯЕТСЯ! как бы муж ни сказал, что больше не будет смотреть - НО ОТ ЭТИХ СЛОВ ОН НЕ меняется - как были такие потребности, так и остались - нутро НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ!

он зависим, незрел, пытался выглядеть сильным - НО внутри слаб! и сейчас отдает Вам ответственность за себя, за проблемы, чтобы Вы разрешали, прощали...

а Вам это нужно?

 мне, глупой, казалось, что у нас в то время был самый пик отношений...

Сразу наладилась интимная жизнь, которая последние годы оставляла желать лучшего.

скорее всего все только КАЗАЛОСЬ или вернее Вы могли пытаться себе все объяснить - но что-то все равно было не так, то, на что Вы не обращали внимания!

например, нарушения интимной жизни - это же было?

что было ещё?

почему и Вы отгораживались от того, чтобы позволить себе увидеть супруга? чего боялись? что разочаруетесь? не хотели разрушать придуманный образ?

все финансовые вопросы отныне будем решать вместе, "картинок" не будет, а за старую измену он уже "съел сам себя"... Любить я его не перестала, а вот доверие потеряно.

а какого его Вы НЕ перестали любить??? его ТАКИМ, каким Вы ЕГО ВИДЕЛИ??? или ТАКОГО ЕГО КАКОЙ ОН ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ???

отношения не могут остаться прежними - Вам обоим предстоит строить ТО, что Вы годами не хотели замечать - обнажиться друг перед другом, увидеть друг друга такими какие ВЫ ОБА есть - и уже понять - а любите ли ВЫ друг друга ТАКОВЫХ???

готовы менять отношения? меняться вместе? это очень сложный и тяжелый путь- в жизни многое бывает, НО из каждой ситуации люди выносят опыт - что вынес супруг? что вынесли Вы?

как ОН видит отношения? как должны меняться? что изменится в нем?

только будьте внимательны - ОН ЗАВИСИМ! а это работа его внутренняя над ним самим  - готов ли ОН работать над собой или готов все переложить на Вас?

 Говорит, что думал, что я его никогда не любила, что изменяла ему...

он оправдывает себя, свое поведение ВАМИ - прячется за Вас - он незрел!

 такое ощущение, что потеряно доверие и мужу, и к людям вообще. Глядя на семейные пары, думаю: "Кто кому изменяет?"; на красивых женщин постарше меня (знаю, что той "лавстори" моего мужа сейчас около 50, думаю: "она или не она". И завидую тем, у кого нет долгов...

Вы проецируете свою боль на других, то, что испытывает человек, что переживает, ТО и видит в других (так, например, женщина,к оторая не может иметь ребёнка или которая потеряла ребёнка, будет со смешанным чувством смотреть на других детей, беременных - будет испытывать боль) 0 тоже и Вы - глядя на окружающих, на ИХ счастье, Вы НЕ верите в то, что это возможно, обиду, почему ВАМ выпала ЭТА доля? в чем причина? почему Вам?

не ищите этих ответов!

для Вас сложный период - принятия - принять ТО, что есть и решить в каком направлении двигаться дальше, как строить отношения с супругом и ради чего сохранять брак!

доверие К ЛЮДЯМ НЕ потеряно - НЕ обобщайте, НЕ делайте таких неверных глобальных выводов! Вы разочаровались в СВОЕМ представлении о супруге! не переводите на весь мир! в мире есть все!

если Вам сложно разобраться самой - обратитесь к психологу очно, чтобы для себя увидеть образ супруга и решить - готовы ли ВЫ Любить его таким какой он есть и ЛЮБОВЬ ЛИ ЭТО???

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва