Как поднять самооценку и жить дальше?

Юлия 04.04.2012

Мне 24 года. Я юрист с 2-х летним стажем работы. На работе попросили написать заявление об увольнении. Нахожусь в чужом городе, близкие деньгами не помогают. Живу на то, что заработаю. Самооценка упала, не могу ходить на собеседования и рассказывать на них, что я высококвалифицированный специалист. Работу необходимо найти в кротчайшие сроки, мои финансовые средства не позволяют расслабиться и сидеть дома.

Здравствуйте, Юлия!

В сотрудничестве с психологом можно изменить ваше самочувствие и обновить самооценку. Внутренние перемены добавят вам сил. И мотивация к желанным переменам будет более оптимистичной. Работаю в этом формате. Обращайтесь, смогу вам  помочь.

С уважением.

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, не произошло ничего страшного на самом деле. Да, вам сложно и тяжело, но постарайтесь понять: ситуация, когда работник не понял работодателя, а работодатель -  работника, еще не означает, что вы - плохой специалист. Вы просто не подошли друг другу. Надо лишь грамотно продумать, как объяснить это будущим работодателям. В таком объяснении надо уметь признать свои ошибки, но при этом дать понять, что у вас тоже есть своя правота и своя точка зрения на вопросы работы.

Ходить на собеседования - означает ВЫБИРАТЬ. Самой в том числе. Это не значит, что вы должны стоять в позиции просителя. Ни в коем случае! Вы ТОЖЕ выбираете себе работодателя. И он вам может не понравиться.

Еще один момент: почему вы решили, что должны и можете нравиться всем? Раз самооценка упала после одного случая, значит, внутри была установка: "я должна всем нравится" как работник. Но это невозможно. Мы не всем подходим, не все люди нам комфортны, невозможно всем нравиться и всем угождать. Постарайтесь осознать: даже если имела место ваша ошибка - никто от них не застрахован. И кто сказал вам, что ошибок быть не должно?

Думаю, дело в завышенных требованиях к себе. Постарайтесь пересмотреть их. Буквально выпишите на бумагу "какой я должна быть" и посмотрите на это внимательно. Все ли реалистично? И касательно каждой установки задайте себе вопрос: " а почему я так думаю? Откуда у меня информация, что я должна быть такой? Кто мне это сказал? Комфортно ли мне с таким убеждением?" - это пока то, что вы можете сделать для себя сами без помощи психолога.

Простите себя за увольнение.

Возьмите листок бумаги и выпишите на него все что умеете делать. Вплоть до изготовления котлет. Все, все, все, что умеете и достигли. Все что вспомните. По мере увеличения списка будет подниматься самооценка. Травмирующее воспоминание об увольнении будет терять свою значимость и сглаживаться. Самооценка подниматься.

И вперед на собеседования. Без паники. Вы живы, Вы здоровы. Даже если сейчас не найдете хороший вариант, то какой- нибудь (для "поддержания штанов") найдете, а может найдете работу лучше предыдушей. Главное перестаньте себя кознить за увольнение и искать недостатки в себе и в чем

Могу так же предложить разовую консультацию на которой проработаем увольнение и поднимем самооценку моментально. Снова почувствуете себя специалистом экстра класса и легко найдете престижную работу.

С уважением, Ирина