Как отпустить его и жить дальше?

Евгения 20.06.2014

Здравствуйте.У меня достаточно типичная проблема. мне 23 года, и я мечтаю выйти замуж за своего первого и последнего парня.но,как по обыкновению это случается,он в свои 26 не готов к браку. жаль,что он не предупредил меня в самом начале,что за первым сексом в моей жизни не последует серьезных отношений и построения семьи. Мы встречаемся почти три года.Я растеряна,меня преследует чувство,что меня обманули словно глупую девочку. Я ужасно злюсь на себя,что отдалась человеку,который не хочет со мной будущего. Недавно он подтвердил,что я не та девушка,которую он ищет. Тогда,скажите мне,зачем?зачем он мучает меня?столько времени прошло и все зря!впереди-другие мужчины,к которым у меня нет ни малейшего интереса. Не могу представить близости с кем-то другим,не могу понять,как дальше жить без уже ставшего мне неимоверно дорогим (но такого жестокого)человека! я ужасно запуталась!что мне делать?Как быть?это мой первый парень,а расставаться я не умею...

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Евгения. Вас можно понять, к сожалению в формировании отношении участвуют ОБА, не все зависит от Вас. Надо отдать должное парню, что он сказал Вам правду, а не продолжил эти встречи еще на несколько лет.  В будущем хочу Вас предостеречь от ошибки, что бы Вы по поступку этого парня не относились так ко всем мужчинам. Сейчас не пытайетсь насильно с кем то познакомиться и вызвать у себя ЛЮБОВЬ. Сдеалйте паузу на 2-3 месяца, отпустите ситуацию и ЛЮБОВЬ придет в Ваше сердце. От всей души, желаю Вам - ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! это и етсь получение опыта - не все в жизни складывается так, как мы бы того хотели - в след за иллюзорными мечтами о любви с первым молодым человеком, приходит реальность - и в ней нет продолжения - Вы чувствуете обиду и злость, чувствуете, что Вас предали и мучают - но - Вы сами продолжаете оставаться в отношениях, у которых нет развития и продолжения в виде семьи  и брака. Ничто невозможно предусмотреть заранее - так и партнер ни один мужчина заранее не скажет Вам сразу, что будет с Вами всю жизнь - это предугадать невозможно. Поэтому ВАм важно научиться на этом опыте, приобрести и опыт расставания и опыт того, как стоит складывать отношения с мужчиной, как увидеть его настрой, как говорить с ним и узнавать для себя то, что Вам важно,а  не просто встречаться и ждать когда случиться продолжение. Вы не сможете все заранее проконтролировать, НО - Вы сможете оценивать - нужны ли Вам отношения или нет, тот ли это партнер, который Вам нужен или нет и принимать решение оставаться в отношения или выходить. Вам нужно сейчас для себя все решить - ждать чего-то в отношених и при этом мучить себя саму, но виня его или расставаться и строить свою жизнь дальше. Это сложный выбор, но только приняв его Вы сможете понять куда Вам стоит двигаться дальше.

Евгения, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Евгения. Понимаю Вас, расставаться сложно и порой даже болезненно. Но иногда в жизни бывает и так. В этих отношениях вы получили опыт их построения, влюбленность и любовь, первый секс, превые впечатления и ощущения... Было ведь много чего и хорошего в этих отношениях. Сохраните эти позитивные и приятные моменты, опыт, и мысленно поблагодарите человека за то, что у Вас была возможность испытать всю эту гамму чувств. Теперь Вы знаете и умеете любить. И уже вскоре встретите достойного человека, с которым и создадите ваш семейный очаг.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Галушкина Марина Кубаевна

Евгения,

вы не можете его отпустить пока, потому что много чувств.

"он не предупредил меня в самом начале,что за первым сексом в моей жизни не последует серьезных отношений и построения семьи." Он разрушил ваши представления(первый секс- серьезные отношения- семья) о том , какими  они должны были быть."Мы встречаемся почти три года.. Недавно он подтвердил,что я не та девушка,которую он ищет." Вы чувствуете себя обманутой "столько времени прошло и все зря!"

к нему очень много чувства обиды, гнева.

но столько же и к себе "ужасно злюсь на себя,что отдалась человеку,который не хочет со мной будущего".

и неизвестно, что труднее-простить  его или себя?

Думаю, что вы сможете проработать эти чувства в процессе психотерапии.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Киселевская Светлана Владимировна

"я мечтаю выйти замуж за своего первого и последнего парня"

Евгения,  если Вы хотите быть с ним, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.
Если же Вы хотите попробовать справиться самостоятельно, то следующая информация – для Вас.

1. Изменить Вашего молодого человека извне, без его на то желания, очень сложно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2. Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога в Днепре), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3. И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.