Я не знаю, чего хочу и кто я

Ангелина (21 год) 20.04.2021

Иногда мне кажется, что моя жизнь зашла в тупик. Мне страшно. Страшно за мое будущее. Как только я перестаю жить сегодняшним днём и начинаю думать о будущем, у меня начинается паника. Мне кажется, что моя жизнь не сложится, что я останусь одна и в нищете. А когда спрашивают: "Какие планы на будущее?".

Я отнекиваюсь. А что я должна сказать? Что я мечтаю о семье, о детях, о том чтобы я их возила на кружки, встречать вечером мужа с объятиями, заниматься танцами, медитировать и много путешествовать. Ну нет в моих мечтах карьеры, ну что я могу поделать. А сейчас так в обществе "не положено", девушкам модно быть самостоятельным, самодостаточным, ни от кого не зависеть, строить карьеру.

Все видят такое будущее для меня. Мне тревожно от того что в моих мечтах нет карьеры. А может быть ее нет, потому что я не знаю чего хочу. А я действительно не знаю чего я хочу, я не могу выбрать то к чему у меня душа лежит. Ну правда не знаю, кем я хочу стать. При этом мне страшно, что из-за того что я не знаю, чем я хочу заниматься в жизни, в плане работы, то я буду нищей. А боюсь я даже не нищеты, а среднего заработка, жить от зарплаты до зарплаты.

Я сейчас учусь на первом курсе, на ресторанно- гостиничный бизнес, и я уже знаю, что это не мое. И бросить не могу, потому что, дальше я что делать буду, если я ничего не знаю.

Да и кто я, я тоже не знаю. То ли милая девочка-улыбашка, то ли наглая бесчувственная девушка. Не знаю. Я запуталась, и не знаю как распутаться. Чего я хочу, что я должна себе отвечать?

Здравствуйте, Ангелина!

Действительно, если не видно будущее, которое нравится, или его вообще не представляешь, то настоящее становится невыносимым.

Это как идти по дороге в полном тумане в горах....

Есть шанс улететь в пропасть.....

Я работаю с такими людьми, которые попали в безвременье.

Приходите на прием - буду помогать.

Выберемся из "тумана" к свету...

С оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Коньшина Анастасия Александровна

Ангелина, добрый день,

Страх - не лучший советчик, это так.

Умение осознавать собственные чувства - это залог того, что есть возможность прийти к ясному пониманию происходящего внутри себя и во внешнем мире. Вы достаточно ясно формулируете свои чувства в самом начале письма, и это само по себе уже очень хорошо.

Желание создания семьи не должно вступать в противоречие в самоопределении в профессии или специальности. Это, действительно, 2 разных вопроса и 2 разных желания. Но ответы на эти вопросы находятся все-таки в общей плоскости...Современная жена очень рискует семейным счастьем, если...не овладевает социальной активностью.

Узнать же себя можно только одним способом - совершая действия и наблюдая результат действий. Под действием подразумевается любая деловая активность в социуме. Поэтому иногда, особенно, когда неизвестно, чего хочется - важно не думать и не ждать ответа изнутри, а поплыть по течению, делая то, что нужно и должно, просто наблюдая за своими ощущениями. Тогда начнет формироваться видение, появится вкус к той или иной активности. После этого начнет созревать план по реальным изменениям.

 Прилагаю Вам в помощь свою статью "Анатомия воли. Или о мягком воспитании твёрдого характера".

https://www.all-psy.com/stati/detail/4153

С уважением,

Коньшина Анастасия Александровна

Работа очно и онлайн, Алматы

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство