Куда обратиться? Я не справляюсь с внуком

Нина Сергеевна (66 лет) 12.01.2019

Добрый день! Меня зовут Нина Сергеевна, пенсионерка, 61 год. Проживаю со старшей дочерью и внуком 15 лет, это сын младшей дочери. Родители мальчика в разводе много лет. .И так получилось, что ребенок практически никому не нужен. У каждого новая семья. В школе на него всегда жалуются, сам ничего не делает и другим не дает. Я взяла его к себе, водила к психологам. Обращалась к психотерапевту.. Врач сказал, что отклонений нет. Но за полтора года ситуация только ухудшилась. Он совсем перестал ходить в школу, любые мои слова принимает в штыки, курит, пьет энергетики, от которых у него "крышу" сносит. Днем он спит, ночью от него нет покоя.. Со мной разговаривает матом. Вынуждена была выгнать его, а ночью он стал барабанить ногой в дверь, со злости отбил штукатурку от стен и поджигал глазок.....Мама его тоже не хочет заниматься сыном. Скажите пожалуйста, куда обращаться, чтобы его направили в специализированный интернат и могу ли это сделать я?

Здравствуйте, Нина Сергеевна! Вам лучше передать ответственность за внука их родителям. Так будет лучше вам, и лично вашему внуку. Ему необходимо мужское воспитание, которого у него нет. Он получает его от других людей, во дворе, от старших товарищей. Он находится в подростковом возрасте, когда ему нужно переходить во взрослую жизнь, стать самостоятельным, а примера в доме нет. Обратитесь к его родителям и скажите , что вы помогали как могли, теперь вы не состоянии это делать. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше. Всего вам доброго, берегите себя!

Коваленко Ангелина Александровна

Нина Сергеевна

чтобы его направили в специализированный интернат

Вы действительно считаете, что это лучший вариант? Прежде чем принять это решение, подумайте, что будет с вашим внуком ?

отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка.

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы. Поэтому говорить о вашей находке, не нужно.

Попробуйте поговорить с ним от 3 лица, вам важно узнать как можно больше его мнения, почему интересно именно это, что он сам по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ним на "его языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о его чувствах.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации