Я не знаю, кто я

Андрей 02.08.2014

Меня зовут Андрей, мне 16 лет, пока учусь в школе. В общем не могу себя никак найти. Меня даже особо ничего не интересует. Мне уже в следующем году поступать, а я не знаю куда(

Ещё я очень боюсь не устроится в жизни. Боюсь, что буду сидеть всю жизнь у родителей на шее, боюсь не найти свою вторую половинку.

У меня вечно подавленное состояние. Меня вечно всё бесит, особенно родители. Ничего не могу поделать....

Извините, что всё так запутано описал, просто не знаю как описать то, что сейчас со мной.

Киселевская Светлана Владимировна

Андрей

а я не знаю куда

Андрей, для того, чтобы выбрать профессию, желательно сориентироваться в трех вещах:

«Хочу» - определить, каковы ваши профессиональные интересы и склонности - то есть желания и потребности в определенных видах деятельности, а также стремления не только к результату, но и к самому процессу того, что вы делаете. От склонностей зависит привлекательность работы, интерес к ней.

«Могу» - оценить ваши профессионально важные качества, определяющие, в конечном счете, вашу профессиональную пригодность. Кроме здоровья и квалификации, к этой группе относятся способности, т.е. такие индивидуальные качества человека, от которых зависит возможность успешного осуществления деятельности (например, темперамент).

«Надо» - узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда, по каким профессиям можно найти себе работу. Иначе говоря, определить, что сегодня «Надо».

Если вы сумеете совместить «Хочу», «Могу» и «Надо» - ваш профессиональный выбор будет удачным.

Вы можете проконсультироваться у психолога в индивидуальном порядке по вопросу профессиональной ориентации.

А можете попробовать самостоятельно пройти тестирование.

Например, с помощью тестов -  "Дифференциально диагностический опросник" (ДДО) Климова и "Тест профессиональной направленности личности" Голланда.

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Скачать тесты Вы сможете на этой странице: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Лазаренко Ольга Владимировна

Здравствуйте, Андрей. Вам стоит поговорить об этом с теми, кому вы доверяете. Есть ли у вас друзья, которые могли бы вас поддержать? У очень многих людей вашего возраста есть схожие проблемы. Вам подошло бы участие в группах для молодежи или подростков (психологических), узнайте есть ли такие в вашем городе. Там можно получить обратную связь от других людей со схожими трудностями и понять, что вы - не одиноки.

Ну а для выбора профессии можно пройти профдиагностику, тестирование - у школьного психолога хотя бы. И поговорить потом о своих результатах.

Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк