Я не знаю: кто я

Оксана 26.02.2018

Здравствуйте!Меня зовут Оксана, мне 19 лет. Я учусь на преподавателя начальных классов вот уже второй год. В последнее время на меня напала хандра : я поняла, что не хочу быть педагогом.Это не моё от слова СОВСЕМ. На учёбу езжу как на каторгу, предметы мне неинтересны; преподаватели меня недолюбливают (хоть я и учусь хорошо);коллектив разбит на части и все ругаются меж собой, сплетничают за спинами друг друга, а для того, чтобы хотя бы поговорить с кем-то, нужно тщательно подбирать слова, иначе будут гнобить. Я чувствую себя не на своём месте и понимаю, что не должна находиться там, где сейчас.Думаю над тем, чтобы уйти. Но все родственники мне говорят, что надо сжать зубы и получить диплом, ведь без диплома ты никто.Хочу пойти в экономический, ведь в старших классах я училась в профильном классе. Но вдруг мне снова это не понравится и я захочу уйти? Но и быть в постоянном стрессе тоже не хочу. Я совсем себя не узнаю. Раньше я была заводилой компании, доброй и улыбчивой. Но вот уже второй год от той, прошлой меня, ни осталось и следа. Прошу совета. Заранее спасибо.

 Здравствуйте, Оксана.

 Да, это уже становится нашей национальной особенностью - образование и работа ничего общего между собой не имеют. Решение о том, куда идти учиться принимает человек в одном состоянии, лет в 17-18, а потом - кризис 19-21 года, и все принятые ранее решения утрачивают актуальность. Но - жизнь ваша, работать вам, соответственно и решать вам. Давайте, я вам набросаю тезисно что вас ждёт, а вы обдумаете.

1. Раз это "не ваше",то работать по специальности вы не будете. Быть учителем, как и врачом - нужно безграничное терпение и, как бы ни звучало, призвание. Без этого работа превратится в пытку, так как это работа с людьми, которые зачастую хотят совсем не того, что вы им "несёте".

2. Диплом даст вам право заниматься репетиторством на частной основе, а это неплохой доход, возможность строить свой график занятости как вам удобно, другое отношение к вам со стороны родителей учеников, отсутствие справки о доходах, если понадобится в банк.

3. Родственники будут против перевода, придёься решать этот вопрос с ними, или выдержать их неодобрение. Могут быть и меры - лишение денежного довольствия. Готовы?

4. В любом коллективе надо тщательно подбирать слова.

5. Никто не даст гарантии, что другой коллектив будет дружным и сплочёным, и вы туда легко вольётесь.

6. Если не понравится на экономическом (тоже никто не скажет заранее, как там будет), что будете делать?

7. Перевестись легче, чем поступить. Студент - это уже статус. Человек уже доказал, что может пройти отбор.

8. Никто и не обещал, что взросление будет проходить легко и приятно. Умение встречаться лицом к лицу с последствиями ранее принятых решений - один из критериев взрослого поведения.

9. Быть в постоянном стрессе - это гарантированный способ себе испортить здоровье, и понизить качество жизни.

10. Кто ищет - тот найдёт. Удачи!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте,Оксана.В 19 лет мало кто знает,чего он хочет.Поэтому,лучше пока жить по правилу-Если не знаю-то учусь там,где я есть.Или перевожусь туда,куда где хочу быть.Если Вы не хотите ни того ни другого,то речь больше идет не о том,чего Вы хотите,а том,чего у Вас нет-силы воли и стремления к цели.Отказаться от учебы,не имея альтернативы-большая ошибка,которая может привести к полному тупику.Узнать,чего Вы хотите можно только делая то,что пока Вам не нравится.Это лучший путь поиска себя-методом проб и ошибок.Остальные пути сомнительны и могут привести к разочарованию и апатии.Поэтому,делайте пока то,что идет Вам в руки.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград