В чем могут быть причины, если люди почти всегда избегают?

Юлия (33 года) 09.01.2019

Даже в моем присутствии и в интернете. Не отвечают, словно не слышат, сразу выходят из сети, как только я пишу, мне единственной не отвечают (всем отвечают, а мне нет) и т. д. И это уже «система», а не случайные совпадения и длится очень долго! А причину найти я не могу. Но факт — я словно «невидима» для людей. (мне 27 лет, если что). P.S. Еще часто становлюсь жертвой немотивированной вербальной агрессии, насмешек и «троллинга».

    Здравствуйте, Юлия! В Вашей ситуации надо разбираться глубже, более детальнее. Есть такое суждение, которое я полностью поддерживаю: Люди к нам относятся так, как мы относимся к людям. Бывало ли у Вас в жизни так, что Вы не отвечали кому-то,  игнорировали, избегали, насмехались, "троллили"? Скорей всего, если хорошенько задуматься, так Вы по отношению к кому-то поступали. А сейчас Ваше поведение возвращается к Вам, возможно уже от других людей. Всё в этой жизни не просто так, каждое наше поведение, отношение, действие, слово - возвращается к нам с приумножением. Поразмышляйте на эту тему.

   Желаю Вам удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Здравствуйте, Юлия! Возможно вы общаетесь не с теми людьми. Может  разный круг интересов, может вы преувеличиваете или воспринимаете близко. Чтобы понять, что происходит можно спросить  человека, которому доверяете.  Как он к вам относиться, и что вы такого говорите, что может вызывать смех. Советую вам обратиться за помощью к психологу, который вам поможет. Всего вам доброго, удачи!

Здравствуйте.Юлия.Давно замечено,что,если человек сам держит себя как-то,в тени,сбоку,чувствует себя второсортным,не интересным,то и окружающие принимают его таким же,каким он принимает себя.Поэтому,приходится,видимо,говорить,что Вы себя не долюбливаете и часто упрекаете во всем.Отсюда и выход-принять себя безупречной,уникальной,классной,волшебной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда и другие оценят Вас тоже так же.Что бы такой стать,я обычно предлагаю совместную курсовую терапевтическую работу над ростом Вашей ценности.Обращайтесь,смогу помочь.

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Юля.

Вот смотрите, вы пишите, что вам не отвечают, вас не замечают.

Скорее всего, причин две. Первая - всё дело в том, как именно вы общаетесь. Перечитайте свое сообщение

Юлия

Даже в моем присутствии и в интернете. Не отвечают, словно не слышат, сразу выходят из сети, как только я пишу, мне единственной не отвечают (всем отвечают, а мне нет) и т. д. И это уже «система», а не случайные совпадения и длится очень долго! А причину найти я не могу. Но факт — я словно «невидима» для людей. (мне 27 лет, если что). P.S. Еще часто становлюсь жертвой немотивированной вербальной агрессии, насмешек и «троллинга».

По сути - здесь нет обращения. Отсутствие обращения, люди часто воспринимают как что-то риторическое, не требующее ответа. В вашем сообщении нет ни одного вопроса, ни одного приглашения к обсуждению. И тогда остается отвечать только исходя из собственного понимания, из догадок, что вы хотите узнать. В вашем сообщении могли быть быть фразы:  "помогите разобраться", "как мне найти причину", "что я же делаю не так" и т.д.

Но их нет. Это как будто манифест, заявление, законченный монолог. Это есть только в заголовке и в самом формате рубрики, но лично от вас это как будто не исходит.

Вторая причина - это возможные страхи, стеснение, тревога или другие дискомфортные эмоции при общении с другими людьми. Если это так, то вольно или невольно, вы будете делать что-то, не осознаваемое и даже не заметное для себя самой, что будет приводить к тому, что вас будут не замечать.

Чтобы изменить ситуацию, необходимо разбираться глубже вместе с психологом. Я приглашаю вас на личную консультацию. В ходе психологической работы можно будет детально увидеть, рассмотреть все нюансы вашего общения, обратить на них ваше внимание, а затем изменить. Также в ходе работы с психологом можно решить те внутриличностные проблемы (не уверенность в себе, тревога или страх во время общения, отсутствие ощущения собственной ценности), которые лежат в основе ваших трудностей. И тогда люди перестанут вас избегать, а общаться станет легко и просто.

Шалапанова Владислава, психолог, гештальт-терапевт, СПб и Скайп

Юлия, здравствуйте.

Вы не для всех "невидимы". Я и мои коллеги здесь на сайте точно видим вас.

Знаете, без подробной информации, без знания вас, вашей истории сложно строить какие-то гипотезы. Но что-то мне подсказывает, что речь идёт о каких-то травматичных событиях из вашего прошлого, которые заставили вас стать "невидимкой". И желание это когда-то оказалось такой силы и мощи, что теперь вам "шапку-невидимку" с себя снять очень трудно, несмотря на ваши старания.

Что может помочь? Долговременная психотерапия. Она поможет вам научиться опознавать вашу "шапку-невидимку", поможет сформировать чувство безопасности, чтобы захотеть стать "видимой", укрепит самооценку, поможет проработать травматичный опыт жизни, научит общаться с людьми так, чтобы вы чувствовали себя с ними более комфортно.

Всё это в результате и поможет вам стать "видимой".

Если захотите работать в терапии со мной, искренне приглашаю.

С уважением, Ирина Розанова, ваш психолог в Санкт-Петербурге