Нет желания что либо делать. В чем может быть причина?

Мария 20.08.2009

Здравствуйте. Мне 20 лет. Меня зовут Маша. У меня вот такая ситуация, не знаю как мне быть.......Я очень переживаю за своего молодого человека(((((((((( А точнее за его состояние....

Он говорит что у него нет желания что либо делать, настроение нет, все падает из рук и ничего не получается........ Хотя, раньше он был не такой. Наоборот, он всегда был подвижный, веселый, было стремление ко всему......... За что бы он не взялся все у него получалось........

Подскажите как быть? В чем может быть причина? Потому что сам он понять не может, да и я тоже. Поэтому и решила обратиться к вам, в надежде за помощью!!!!!! Заранее огромное вам спасибо!!!!

Фанталова Наталия Анатольевна

Мария, В Вашей ситуации нужно, прежде всего разделить Ваше состояние и состояние Вашего друга. Вам нужно четко осознать Вашу роль в сложившейся ситуаци: то есть кто Вы для Вашего друга в сложившейся ситуации? Какая у Вас роль? Что именно происходит сейчас между Вами и Вашим Другом? Как Ваш друг относиться к Вам? Оставляет Вам позицию "мамы", "спасателя", "позицию активности"? Вы больше погружены в его состояние и не рефлексируете свое собственное? Кем Вы хотите быть для Вашего друга? Как видите дальше свои взаимоотношения? Какими Вы хотите видеть Ваши отношения? Причина изменений, происшедших с Вашим другом находится в нем самом. Конечно, позиция сострадания и сочувствия затягивает. Вы изо всех сил стремитесь "помочь". Вы входите в переживания Вашего друга, ищете и предлагаете варианты решений. Скорее всего, даете советы. Но, поверьте, Мария, только Ваш друг может справиться с ситуацией. Большое видится на расстоянии. Вам нужно просто сесть за стол и написать на листе бумаги ответ на вопрос: что Вы можете сделать, чтобы Ваш друг снова обрел радость жизни? Например: съездить в путешествие; рассказать про возможность проработать с психологом; спросить Вашего друга каким он видит свое будущее через пол-года, год, десять лет и т.д. Вы его знаете, у Вас внутри есть варианты возможностей. Удачи.