Подолгу не могу уснуть, в чем может быть причина?

Иван 10.01.2013

Здравствуйте, меня зовут Иван, мне 18 лет и я уже на протяжении долгого времени не могу уснуть когда ложусь спать. Могу проворочаться 1.5-2 часа и сна ни в одном глазу. Началось это примерно в начале 2012 года. Тогда я еще мало ворочался и сон приходит относительно быстро, где то через пол часа, как моя голова касалась подушки, я засыпал и когда я просыпался и чувствовал себя просто разбитым и не выспавшимся, что сильно влияло на мою учебу. Но потом время засыпания стало увеличиваться. Я сам по себе предпочитаю спорт (летом это занятия на турнике, а зимой это катание на коньках или хоккей) и я думал мне это поможет, что физическая нагрузка на организм поможет мне быстрее засыпать из-за усталости, но увы, я все равно продолжал очень долгое время ворочаться и сон так же не приходил ко мне. Но сейчас все стало намного хуже, я опять же долго ворочаюсь, но все таки через какое то время засыпаю, но потом просыпаюсь среди ночи и такое ощущение что я выспался, так как нет ни усталости и опять же не чувства, что я не доспал или хочу спать еще.

В чем может быть суть моей проблемы или с чем это может быть связано, огромная просьба помочь мне с этой проблемой так как я считаю что в 18 лет такого в принципе не должно быть!!!

Остроухов Илья Дмитриевич

Здравствуйте Иван! Бессонница распространенная проблема и специалистов в данной области достаточно много. Обратитесь к врачу - сомнологу. Наберите в поисковике, к примеру - институт сна. Если Ваша проблема со сном связана с  навязчивыми мыслями, тревогой, и т.д., тогда можно и к психологу. Обратите внимание на Ваш образ жизни, режим, питание, физические нагрузки. Меняйте, экспериментируйте. Чай, кофе, ряд лекарственных препаратов, также могут вызывать бессонницу.