Они другие. В чем может быть причина?

Диана (30 лет) 19.09.2018

Добрый день. Устроилась на новую работу. Спустя 6 лет в продажах, я решила сменить направление и мне это удалось. Прошел месяц с момента трудоустройства, но я чувствую себя не на своем месте. Руководство меня игнорирует: задачи не дают, в курс дела не посвящают, на рабочие вопросы ответы не дают, не поддерживают инициативу. Коллектив очень необщительный, "вялый", дружат группами.

Для изменения ситуации я использовала разные методы:

1. Личная беседа с руководителем: я запросила обратную связь по своей работе. На мое удивление, руководитель выразил восторг моей работой (которой в принципе и не было), как человеком и специалистом в целом,

2.Отсутствие задач компенсировала новыми идеями: столько проектов предложила - а меня просто игнорируют, абсолютно неинтересно развиваться и создавать инновации. Я порой даже не понимаю, чем 100 специалистов на этаже могут заниматься весь день.

3. Пыталась самостоятельно влиться в команду: ребята часто ходят на обед, перекур, корпоративы - а меня как нового сотрудника никогда не приглашают. Я решила к ним присоединиться на обеде и подсела за стол. Они молча встали и ушли, потому что якобы уже закончили. Было неприятно остаться сидеть одной. Почувствовала себя лузером в школьной столовой.

Так и не удалось мне разгадать тайны такого поведения большого коллектива, принятые традиции и корпоративную культуру в целом. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина?

Макаровский Денис Анатольевич

Если хотите проанализировать причины, то нужно больше фактуры. Приходите на консультацию, сформулируем гипотезы.

Если хотите изменить ситуацию и прямые стратегии коммуникации не работают, можно попробовать что-то из арсенала манипуляции.

Поведение человека легко регулировать.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Добрый день, Диана!

Да, бывают конечно "особые коллективы", но как правило если человек умеет выстраивать отношения и чувствует других людей - то он не будет оставаться в положении "крайнего". Так что - как это не было бы грустно признавать - но судя по всему в определённой степени - "проблема именно в вас самой".

Я бы предложил / рекомендовал вам походить в психотерапевтическую группу, которую я провожу по средам вечером. В относительно постоянном составе участников можно научаться выстраивать взаимоотношения, понимать, "когда и почему что-то идёт не так", слышать и видеть чувства других участников группы:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Это вполне финансово доступный вариант качественной психотерапии, помогающей человеку произвести глубинные изменения и постепенно наладить свою жизнь!

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно!

Зачем жить, чувствуя себя бьющейся в закрытую дверь израненной белой вороной?

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Причин может быть несколько: 1. Вы пришли на чужое место, что коллективом воспинимается как потеря. 2. Возможно, Вашему появлению предшествовала какая-то вводная информация. 3. Мы можем предположить, что это место не рядового сотрудника, и на это место уже претендовал кто-то из коллег. Вам сейчас лучше решить, что важнее: то что  Вы делаете за эти деньги, включенность в коллектив. Если не можете справиться, то приглашаю Вас на консультацию.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Здравствуйте,Диана.К сожалению,у Вас очень осторожное отношение к самой себе.Вы у себя-второсортная и теневая фигура.Поэтому,занимаетесь поиском подтверждений со стороны в Вашей несостоятельности.А такие подтверждения в виде доработанных фантазий можно выявить бесчисленное множество.Вы талантливы и хороши.И Ваш начальник это подтвердил.Но,Ваши фантазии о себе сильнее похвалы начальника.Тем более,к похвале Вы,видимо,не привыкли с детства.Поэтому,заточены только на разочарования и поиск ложных доказательств своей второсортности.У Вас это будет получаться до тех пор,пока Вы не примите себя классной,драгоценной и обожаемой собою.Тогда исчезнут подозрения и псевдо факты Вашей ненужности.Вы станете открытой и жизнерадостной.Вы наладите контакты со всеми группировками,которые существуют в Вашем коллективе.так как,научитесь жить от слова ХОЧУ.Если не сможете решить эту трудность сами,обращайтесь на личную терапию.Менее эффективна самостоятельная работа над собой.