В чем может быть причина?

Pavel 12.10.2014

Скажите пожалуйста уже не первый раз с женой застяем 7 летнего ребенка за маструбированием(мальчик). В чем может быть причина и как бороться с этим как не наказывали не помогает.(

Киселевская Светлана Владимировна

Pavel

за маструбированием

Pavel, об этом читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Pavel! Мастурбация в данном возрасте - нормальное явление для детей, так как она обычно сопровождает период полового созревания. Ненормальным в данном случае будет пытаться с этим бороться и наказывать ребенка. Тем более, если это делает родитель противоположного пола. Это может вызвать у него дальнейшие сложности.
Как так происходит, что вы с женой застаете сына за этим занятием? При каких обстоятельствах это происходит? Не нарушаете ли Вы его личное пространство, к примеру, если входите в его комнату без стука?
Тема мастурбации может быть довольна щепетильная, как для родителей, так и для ребенка. Часто она сопровождается такими чувствами, как стыд, страх, вина...чтобы избежать формирования у ребенка подобных чувств, стоит заниматься с ним сексуальным воспитанием. А для этого родителям самим нужно быть достаточно информированными, чтобы понимать, что характерно для определенного возраста ребенка. Порой ребенок сам не понимает, что с ним происходит, и помощь и поддержка родителей бывает в таком случае очень важна.

Кучерова Эльмира Эмировна, психолог Алушта