В чем может быть причина?

Николай 16.03.2014

Добрый день, Андрей Геннадьевич! Мне 28 лет. Мой вопрос вот какой - в жизни у меня все хорошо, я считаю есть все что нужно, любимая семья, дети, квартира, машина, работа, возможность путешествовать, отдыхать и тд, не жалуюсь ни на что, но в то же время постоянно присутствует какая то неудовлетворенность, тревога по любому поводу, какие то мысли типа "а вдруг это, а вдруг то" , причем часто абсолютно необоснованные, и я не могу сказать что для этого есть какие то поводы, то есть они в основном надуманные мной же, иногда может быть небольшая депрессия ( несколько часов максимум), чувство радости очень краткосрочное, потому что порадовавшись чему то новому (покупке, поездке) сразу окунаюсь в волну трудовых будней, новых тревог и мыслей.. Стараюсь этого не замечать, но чувство ложной тревоги и отсутствия радости не покидает, хотелось бы от него избавиться. Где искать причину?

   Николай, здравствуйте. Тревога ложной, на мой взгляд, быть не может. Она, в отличие от страха ориентирована на внутреннюю реальность и говорит о наличии вытесненных в ваше бессознательное нерешённых и неосознанных противоречий. Такие противоречия и вызывают чувство тревоги, невроз и как правило отражают либо несовместимые желания, либо желание, связанное с запретом. Также, тревога может иметь посттравматическое происхождение после очень сильного стресса, не вполне пережитого. Могут быть и иные причины, но эти наиболее часты.

   Так как противоречие, вызывающее тревогу самим человеком не осознаётся, необходим специалист - психотерапевт. психоаналитик. Если же такое состояние не замечать, проявления невроза могут со временем усиливаться и значительно нарушать качество вашей жизни.

   Уверен, что при поддержке специалиста Вы сможете вернуть душевную гармонию и жизнерадостность.

   С уважением и лучшими пожеланиями. Андрей Геннадьевич