Неуверенность в себе. Можно ли изменить свою психику?

Анастасия (38 лет) 31.12.2018

Добрый день. Мне 33 и всю свою жизнь проживаю с нестабильной самооценкой, как правило в знаке минус. Ужасно мешает полноценной реализации себя и в профессиональном и в межличностном плане. Профессия в сфере "человек-человек", поэтому очень трудно себя проявить в нужной степени, раскрыться и уверенно добиваться поставленных целей. Замужем уже 12 лет. Но постоянно терзают сомнения, достаточно ли я хорошая жена и мать. Можно ли ищменить свою психику? Как начать воспринимать себя с положительной стороны и поверить в свои способности и силы? Спасибо!

Здравствуйте,Анастасия.Когда говорят,Из песни слов не выкинешь,это и про Ваш текст.Он очень содержателен,и каждое слово отлито Вашей невротической усталостью.Вы правы,самооценка-царица счастья и гармонии.Поэтому,не реализация,трудности в отношениях,излишние самоупреки,самобичевание,обесценивание себя-все это не спокойная внутренняя совесть,которая пилит круглосуточно Ваш сук,(Вашу идентичность)на котором Вы сидите(с которой живете).Что бы воспринимать себя со всех сторон безупречной,важно вначале воссоздать свою ценность,пострадавшую в детский период жизни посредством родительского нажима на Вашу личность.Можно поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте несколько месяцев,читая,перечитывая и вникая.Вы научитесь жить в согласии с собой,от слова Я Хочу и Мне Нравится.Если книги будет мало,ценность можно восстановить в личной терапии,с психоаналитиком или психотерапевтом,в курсовой работе.На это уйдет некоторое вреря,но оно будет в разы короче и качественнее,чем ,обычно,самостоятельная работа над собой.Вы сможете закрыть все затронутые вопросы,начать жить впервые в ладу с собой и миром,воспринимать себя только положительно и с удовольствием,открыть,поверить и реализовать свои способности.После чего,начать жить,любить и работать талантливо.Я специализируюсь в этом направлении и смогу помочь.

Анастасия, здравствуйте!

Чтобы воспринимать себя с другой стороны потребуется работа над собой.

Прежде всего, я рекомендую начать изучать методы защиты от манипуляций, вообще про них почитать.

То, как Вы себя ощущаете, говорит о том, что раньше Вы подвергались манипуляциям на чувстве вины и страха

В итоге, Вы не полностью доверяете себе, думаете, что с Вами что-то не так, что Вы часто неправы.

Безусловно, каждому из нас хочется научиться лучшему взаимодействию с людьми, быть более приятным собеседником, тем не менее важно ещё видеть манипуляции, отстраивать свою самооценку от поведения.

Я готова Вам помочь поработать с этим.

Из литературы рекомендую книги Карнеги, Николая Козлова, Ромека.

С наступающим!

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Добрый день!

Анастасия, вы хотите снизить влияние негативной энергии, болезненно вытесненной в теневую сторону. Но продолжающий питать ваши переживания. Важно распознать источник негативной энергии, рассмотреть его с разных сторон. Это возможно во взаимодействии с вами. Чтобы помочь вам справиться со многими вещами. Постепенно психика соединиться с силами, которые помогут измениться.

С уважением,

Алла Кудряшова, аналитический психолог..