Здравствуйте!
Не знаю, можно ли обращаться сюда по таким житейским вопросам, но напишу, потому что сейчас я очень опечалена. Мы с моим партнером сейчас находимся в очень трудном положении. Он вовсю учится, начинает искать себя и карьеру, все такое. Я думала, что незнание своего пути — в какой-то степени нормально для каждого и каждый раз, как он путался в мелочах, я всегда помогала ему. Теперь все изменилось. Мой парень в один момент предложил расстаться, а спустя время мы поговорили и он признался, что запутался в себе: не знает, чего он хочет, что чувствует и ощущает, и поэтому не может понять даже, банально, наличие чувств ко мне. Меня, как его девушку, которая встречается с ним уже долгое время, это немного задевает и я хочу для него всего самого, конечно, лучшего, но я знаю, что он никогда не обратится к специалисту.
Я могу как-то помочь ему с его проблемой? Что делать с тем, кто сам себя не понимает? Потому что я никогда с таким не сталкивалась и понять его в этом не могу.
1200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Кира.
Вы заботились, опекали, всегда старались давать лучшее. Узнаёте, кто обычно так делает? Обычно так поступают родители со своими чадами, заботливые, но иногда и контролирующие. Эти отношения далеки от партнерских. Они немного "свысока".
Возможно, ваш друг представляет себе отношения в паре по-другому. И хочет что-то изменить.
Как вам представляется, почему Вы опекаете взрослого человека? Что вам это дает? Подумайте об этом, и вам станет легче.
Здравствуйте, Кира.
Очень понимаю Вашу растерянность. Когда близкий человек говорит, что не понимает себя, своих чувств и даже не может ответить себе на вопрос о любви, это действительно больно слышать, особенно если Вы давно вместе и вкладывались в эти отношения.
Из Вашего рассказа у меня сложилось впечатление, что сейчас Ваш парень находится в непростом периоде поиска себя. В 18 лет многие сталкиваются с вопросами о будущем, профессии, своих ценностях, желаниях и месте в жизни. Иногда в такие периоды человеку становится сложно опираться даже на то, что раньше казалось понятным и стабильным.
Но здесь есть важный момент. Помочь человеку разобраться в себе можно только тогда, когда он сам этого хочет. Вы можете быть рядом, слушать, не давить, не требовать немедленных ответов. Но Вы не можете понять его за него, найти его путь за него или определить его чувства за него.
Мне кажется, сейчас Вы больше сосредоточены на том, как помочь ему, и меньше замечаете собственную боль. А ведь его слова наверняка задели Вас. Когда партнёр говорит, что не понимает, есть ли у него чувства, это вызывает не только тревогу за него, но и страх быть отвергнутой, потерять отношения, оказаться недостаточно важной для любимого человека.
Поэтому я бы предложила обратить внимание не только на его состояние, но и на своё. Что сейчас происходит с Вами? Что Вы чувствуете после его признания — обиду, страх, растерянность, злость? Сколько времени Вы готовы ждать, пока он будет разбираться в себе? И что будет важно для Вас, если ясности так и не появится?
Иногда в отношениях мы начинаем спасать другого человека и незаметно забываем о себе. Но отношения — это всегда про двоих.
Если Вам откликается, приглашаю Вас на онлайн-консультацию. Мы можем вместе разобраться в этой ситуации, Ваших чувствах, страхе потери отношений и понять, как сохранить опору на себя, даже когда близкий человек переживает внутренний кризис. Я работаю с теми, кто хочет понять себя, а не просто изменить другого. И часто именно в таких ситуациях становится особенно важно услышать собственные чувства и потребности.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт