Как можно избавиться от неуверенности в себе?

Лера 09.11.2014

Здравствуйте , мне 14 лет , учусь в 9 классе. Все друзья , родители говорят мне , что я очень скромная и тихая . Это действительно так и я не знаю как от этого избавиться . Перед тем как что-то отвечать я очень волнуюсь и волнуюсь не из-за того , что я что-то не знаю , а из-за того , что думаю , что опозорюсь и весь класс будет смеяться и я это себе буду припоминать долго, долго . Мои комплексы не позволяют мне быть уверенной в себе . Подскажите как можно от этого избавиться ?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте,Лера! такая проблема рапсространена среди подростков (и в более старшем возрасте тоже!) - это вопрос формирования самооценки - когда Вы были ребёнком, самооценка формировалась за счет оценки Вас из вне - со стороны - поэтому ребёнок привыкает принимать то, как его оценивают другие КАК самого себя! НО - Вы вырастаете, а люди могут продолжать к Вам относится ТАК, как они хотят, Вы уже не можете контролировать их мысли и их чувства, Вы начинаете бояться отвержения, так как если поступит негативная оценки из вне, ВЫ тоже начнете её примеривать на себя - получается, Вы начинаете бояться общения, окружающих, бояться их оценки, их мнения - сковывая себя в плен и не позволяя себе быть собой! Выход из этой ситуации есть - разрешить другим людям думать о ВАС, ВСЕ что они хотят - то, что ОНИ думают - это ещё НЕ ВЫ САМИ! это лишь их восприятие. Вы НЕ можете проконтролировать ИХ мысли и чувства - поэтому разрешите себе быть собой,а  они сами поймут как им реагировать и что чувствовать! отделите себя от окружающих, займитесь своей жизнью, развивайте свои интересы, увлечения, общайтесь, учитесь оставаться собой и НЕ брать на себя груз того, что о Вас кто-то думает!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Ответ достаточно простой - поработайте со специалистом-психологом, чтобы разобратся с вашими комплексами и научиться по другому строить взаимоотношения с одноклассниками.

Ведь когда "что-то не получается по математике" - "человек договаривается с родителями, чтобы походить к репетитору по математике", чтобы разобраться с предметом и подготовиться к экзамену. А работа с психологом - это подготовка к "самому важному в жизни экзамену" - к "Жизни".

Если хотите, можете обратиться ко мне, ко мне достаточно часто приходят подростки с подобным кругом проблем.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Овсяник Людмила Михайловна

Лера

мне 14 лет

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте, Лера!
В вашей застенчивости много всего. Но если брать конкретный пример: страх публичных выступлений, он есть практически у всех людей, только кто-то может с ним лучше справляться, а кто-то хуже. И поверьте, ваши одноклассники, не меньше вашего, боятся оказаться в ситуации позора и быть осмеянным всем классом. Здесь совет такой, страх публичный выступлений снимается клин клином, просто делаете, берете и через страх делаете, да страшно, да не удобно, но поверьте на 101 раз начнет получаться и даже нравиться. Посмотрите на YouTube куча роликов про ораторское искусство и как побороть страх выступлений.

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве