Неуверенность в себе, в свои силы

Анита 24.01.2016

Здравствуйте!у меня такая вот жизненная ситуация.У меня есть сетра близнец ,мы с ней очень близки. Бывают конечно какие-то споры ,недопонимания и т.п.Но в целом мы очень близки и практически не отделены друг от друга.Мы поступили в один университет,учимся в одной группе.Где-то в 7 классе у меня наступил переломный момент в моей жизни.Я перешла учиться в другую школу вместе со своей сестрой.Естественно ,что мы не учились в этой школе с 1 класса и поэтому нам было немного трудно адаптироваться в среде и мы постепенно начали искать себе друзей.Но в том то и дело ,что ничего из этого не получалось.Люди просто игнорировали нас,грубили,не воспринимали нас всерьез.Это действительно повлияло на мою психику в дальнейшем.Класс был не очень дружный ,соотвественно каждый был сам за себя.До поступления в эту школу мы были очень общительными и у нас всегда были друзья,общение и все такое .Но перейдя в эту школу ,я поняла насколько люди могут быть разными,а порой жестокими.Люди к нам подходили когда им что-то нужно было от нас.Нас ни раз предавали ,не учитывали наше мнение.Окончив школу мы стали более замкнутыми в себе и нелюдимыми,боясь что нас воспримут не так ,обсмеют.У нас практически не было друзей в лицее ,так как на любую шутку мы могли ответить грубостью,боясь насмешек над собой.Соответственно никто с нами не дружил.Дом-учеба-дом-были единственными местами обитания.У нас был очень узкий круг общения.Окончив лицей мы поступили в универ в другой город .Я надеялась что у меня будет новая жизнь ,новые друзья.Но все также .Обида,причененная тогда одноклассниками навсегда осталась и заложилась у меня в памяти.У меня появились комплексы,неуверенность в себе в свои силы.Я боюсь делать первый шаг к людям так как боюсь негативной реакции насмешек и т.д.Боюсь потерять смысл жизни и веру в себя...Эта неуверенность в себе -результат учебы в той школе.Спасибо ей за все причененные обиды и страдания!!

Здравствуйте.Анита.Корни неуверенности в себе имелись у Вас уже до школы,просто Вы их тогда не замечали.Бороться с неуверенностью трудновато,долго,но можно.Скачайте книгу Эллис.Рацинально-эмоциональная терапия.И начните над ней работать несколько месяцев,ежедневно. Вы поймете суть и получите новые стратегии для жизни,когда Вы начнете жить только так,как сами захотите.И никто Ваши хотения у Вас не отберет.А жить в согласии с собой-это и есть полная уверенность в себе.Дайте себе на это пол года и подтяните свою самооценку.Вы почувствуете,что по новому жить значительно интереснее и счастливее.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анита! Здорово что у вас есть сестра близнец! Есть с кем поделится своими переживаниями. По поводу прошлых отношений с одноклассниками: это было в прошлом, конечно отпечаток остался в душе, но сейчас можно строить по - новому. Прошлые одноклассники были долгие годы вместе и других они принимали с осторожностью, вы же пишите, что в первой школе вы у вас были друзья. Сейчас у вас новое заведение, где никто никого прежде не знал и поэтому есть шанс построить отношения.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Анита,

как я понимаю, у Вас есть сестра, которая Вас понимает и Вам, в принципе, никто никогда не был нужен - Вам было хорошо вдвоем среди других людей, которые вас принимали и также вдвоем вы защищались и отгораживались от людей, которые вас не принимали.  Сейчас вы взрослеете и понимаете, что у Вас должна быть своя личная жизнь, отдельная от сестры, но не понимаете как строить отношения с окружающими по отдельности. Не как раньше вдвоем, когда Вы были как одно целое. И это очень больно.  Но это можно исправить путем работы над собой, лучше бы конечно, вместе с психологом, который сможет в нужный момент поддержать Вас.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы