Как стать "проще"?

Лера (29 лет) 25.12.2018

У меня есть работа, увлечения, друзья. Мне всегда есть , чем заняться. Внешность привлекательная, запоминающаяся, но не более того. Я обычная девушка. Единственное, мой психотип ближе к интроверту, с трудом открываюсь новым людям, мне всегда нужно время, чтобы освоиться. Возможно, это одна из причин почему мои отношения с противоположным полом совершенно не складываются. С кем бы я не знакомилась, как бы себя не вела, мужчины предлагают исключительно только секс, абсолютно игнорируя во мне личность, буквально озвучивают свое желание с первой встречи. Если я отказываю, они исчезают. Если я сдаюсь, доходит до постели, физически возбуждаюсь, но психологически реакция происходит обратная-отвращение. В следствие этого никакого удовольствия. Партнеры видя мою реакцию - недовольное лицо, доводят "дело до конца" и так же исчезают. На мои попытки объяснить, что мне нужно время, чтобы привыкнуть к человеку-обижаются. Мужчины были разные, разного социального статуса, возраста, внешности, материального положения. Но бегут от меня все одинаково. Единственно внятное их объяснение своего поведения: лучше найти ту, с которой будет проще, пусть и не такую красивую.

Лера, добрый день,

Можно предположить, что в вашем поведении есть что-то, что привлекает к вам мужчин с именно таким психотипом. А с другой стороны, возможно, что по каким-то причинам вы сами выбираете мужчин именно такого типа. Возраст и социальное положение здесь могут не играть особой роли.

Причины всего этого могут быть самыми разными.

Иногда мамы и бабушки заботливо внушают девочкам, что "мужикам от них только одного нужно", и потом девушкам приходится избавляться от этих заклинаний.

Среди сексуально озабоченных, но не уверенных в себе мужчин бытует убеждение, что все красивые девушки - дуры и шлюхи. Когда сталкиваются с умом или недоступностью девушки, то они теряются и предпочитают смыться.. Однако жалеть об их исчезновении не стоит.

Когда отношения с представителями противоположного пола происходят по одной и той же схеме, обычно предполагают, что человек находится во власти какого-то семейного или социального сценарии. Скорее всего, и вы не свободны от какого-то сценария. В принципе психологи могут помочь вам этот сценарий выявить. И кроме того, у вас возможно есть некоторые проблемы с общением и с пониманием других людей – это тоже преодолимо.

Вы же сами можете понаблюдать за другими людьми: как они себя ведут, что с ним происходит. Пообщайтесь со своими подругами, попробуйте понять, чем их реакции и мысли отличаются от ваших. Особенно у тех, у которых нет проблем, похожих на ваши.

Возможно, к вам боятся обращаться более скромные и вежливые мужчины. Так что почаще улыбайтесь тем, кто вам самой нравится. И не переживайте при отказам тем, кто ваши улыбки принимает за призыв к наглости.

В вашем письме привлекает внимание то, что вы очень уверенно рассказываете о своей неуверенности в себе. Что-то повлияло на вашу самооценку – она у вас неустойчивая. Я бы посоветовал вам развивать в  себе социальную и межличностную рефлексию – она постепенно заменить вашу заниженную самооценку. С этим тоже можно поработать и этому можно научиться.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Лера, как говорится "если что-то не получается, значит, вы что-то делаете неправильно". На какое-то время стоит пока перестать знакомиться с мужчинами, если результат всегда одинаковый. И, пока вы не знакомитесь, походить к психологу, чтобы разобрать ваши ошибки и подготовленной, с новыми силами, уже завязать полноценные отношения. Обращайтесь, помогу.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте., Лера. Думаю, что в такой ситуации не нужно себя осуждать. Отнеситесь с заботой и принятием к себе.  Я бы порекомендовала Вам в такой ситуации обратиться к психологу, чтобы лучше понять себя, понять взаимоотношения с другим человеком. Модель отношений с психологом Вам поможет лучше разобраться в себе.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Лера, здравствуйте!

Чувствуется, что Вы не верите в себя и не цените. Поэтому Ваши границы "плавают", то Вы сразу идете в близость, то ставите дистанцию мужчинам.

Они будут брать ровно столько, сколько Вы даёте в общении и в других проявлениях. Но чтобы выстроить отношения необходимо прежде всего самоуважение, понимание своих мотивов и чувств.

Это позволит Вам чувствовать себя увереннее и спокойнее в общении, не стремится сразу дать все, что у Вас просят.

Отношения выстраиваются постепенно, шаг за шагом, формируется доверие. Если близость происходит до момента формирования доверия и важности ваших отношений, то ценить мужчина это вряд ли будет, он уже получил все, что нужно, не особо прилагая усилий

Цените себя, любите и уважайте! И тогда появится партнёр, которого будете уважать Вы и он Вас.

Готова Вам помочь разобраться с Вашими комплексами и чувствами и помочь обрести внутреннюю опору!

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Здравствуйте,Лера.Очень сочувствую.Да,Вы выбирали разных мужчин.Но,не разных по характеру.Всегда только циничных и инфантильных.И в этом смысле,мужчины с другим,теплым характером и серьезной мотивацией оставались за бортом.Так происходит в случаях,когда девушка бессознательно,выбирает мужчин равнодушных,холодных,не интересующихся.Так как,они ,как бы,роднее,чем теплые и зрелые.Так как,атмосфера равнодушия,видимо,часто царила в Ваших детско родительских отношениях.И получается что тот,кто безразличнее-приоритетнее и знакомее.А в итоге,такой молодой человек оказывается эгоистом.Поэтому,искать причину в себе,по которой от Вас уходят-это ошибка.Есть другая причина,которая кроется в Вас-Вы бессознательно,не доверяете другому типу мужчин,они для Вас не существуют.Открыть для себя другой мир мужчин-это и есть Ваша перспективная задача.Для этого важно поднять свою ценность,и ценить не тех,кто холоден,а тех,кто изначально умеет интересоваться Вашей личностью,чувствами,интересами и не торопясь идти Вам навстречу.Если сможете,работайте над своей самооценкой самостоятельно.Если хотите открыть себя заново в более короткие сроки и качественно,то обращайтесь.Я специализируюсь в этом направлении и так же готов помочь.

Лера, проблема в том - "как вы выстраиваете взаимоотношения с другими людьми", есть особенности в коммуникации. Я бы в подобной ситуации предложил бы вам походить в психотерапевтическую группу, которую я веду по средам вечером:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Там, в постоянном составе участников - можно "проговаривать" различные ситуации - и смотреть - как выстраивается ваше взаимодействие с другими, получить обратную связь от мужчин - участников группы.

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.