Как сказать "нет" свекрови?

Нора 29.09.2009

Здравствуйте! Мне 33 года,я сейчас нахожусь в декретном отпуске, дочке 5 мес. Отношения со свекровью не сложились с самого начала - ее ревность + моя незрелость в таких ситуациях на тот момент. С мужем мы вместе 13 лет. Первые годы она активно ждала нашего развода, потом делала вид, что меня просто не существует, а затем общение по празднникам - что нас стало вполне устраивать. Поженились мы еще студентами-нам помогали мои родители, хотя им было тоже нелегко, у меня есть старшая сестра. 5 лет назад родители помогли нам с жильем в городе, до этого мы жили в военном городке на съемных квартирах. У мужа есть еще брат и старшая сестра.Свекровь ко всем своим детям относится по разному: младшего сына она растила уже без мужа - он самый лучший, а старшая сестра и мой муж росли при отце. Отец мужа сейчас живет в мужском монастыре.Когда я родила, она зачастила к нам, как ни в чем не бывало- стала вдруг доброй бабушкой, но нам всего этого уже не нужно, мы уже встали на ноги.Мы уже настроились проговоритьей все, но тут у нее обнаружили рак груди. Сейчас она лежит в больнице и требует, чтобы сын ездил к ней и т. д. Как в такой ситуации объяснить ей, что мы не хотим общаться? Если учесть, что приезжает она без звонка(ждет пока откроют подъездную дверь, домофоном не пользуется) - ставит нас перед фактом - я приехала- здравствуйте!И еще - во время попыток поговорить по душам - уходит от разговора или ведет себя как маленькая девочка.Свекровь работает в школе всю свою сознательную жизнь( математик), ей уже за 60 лет. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Фанталова Наталия Анатольевна

Нора, Вашу свекровь не переделать, только поймите такую вещь: все родители любят своих детей. Часто не так, как нужно самим детям, но очень любят. Их никто не учил любить, воспитывать, считаться с мнением ребенка и т.д. Учитывая, что Ваша свекровь больна и больна тяжело, будьте терпимей. Если ее не станет, то Ваша жесткость будет мешать Вам, поэтому, настаивайте на том, чтобы она приезжала к внучке в согласованное время. Но запрещать их общение нельзя. Это часть жизни Вашей дочери. Ваша свекровь очень несчастная женщина. Ответить определенно на Ваш вопрос, что в случае, если Ваша свекровь больна раком, сказать ей о том, что она не нужна нужно так-то и так-то - не получиться. Слишком много взаимоотношений здесь сплелись. И Ваш муж будет чувствовать себя лучше, если проявит милосердие и будет вместе с другими ее детьми навещать мать. Сами представьте себе ситуацию со стороны и выберете: или Вы сейчас говорите больной и несчастной женщине о том, что ее в Вашей жизни больше нет, и она как-то с этим смиряется. А после ее смерти Вам и Вашему мужу придется жить с чувством вины. Или Вы вырабатываете позицию терпимости и сострадания и жить в мире с самой собой. Удачи