Как выбирать "подходящих" мужчин? Я вообще равнодушна к мужчинам моего возраста или чуть старше

Екатерина 06.08.2010

Здравствуйте,меня зовут Катя,мне 23 года.Моя проблема (хотя,может быть,это и не проблема…) заключается в том,что меня привлекают мужчины старше меня лет на 15-20 (как правило,они оказываются женатыми,что неудивительно).Когда мне было 19,я начала встречаться с женатым мужчиной старше меня на 18 лет.Сначала я была шокирована его вниманием,никак не могла понять,как семейный человек может вообще влюбиться в другую женщину.Но,конечно,мне не могло не понравиться его отношение,он относился ко мне как к богине,был внимательным,нежным,чутким,не то,что мои бывшие парни-ровесники.Я влюбилась,мы начали встречаться.Мы учились в одном ВУЗе,он приезжал из другого города,2 месяца в год мы жили вместе,остальное время в основном телефонные звонки и смс (он учился заочно).Так три года.К моменту окончания учебного заведения чувства поугасли,отношения уже сошли на нет,я уехала в другой город,было тяжело,но в принципе мы готовили себя к расставанию.Сейчас продолжаем по-дружески общаться,созваниваемся,в курсе дел друг друга.

Здесь я познакомилась с другим мужчиной (старше меня на 20 лет), и снова я без ума,начинают завязываться отношения.Меня это начинает пугать,я вообще равнодушна к мужчинам моего возраста или чуть старше.Если в первых отношениях я,наивная,любила всей душой и свято верила,что мой мужчина уйдёт из семьи,то теперь я трезво смотрю на ситуацию и понимаю,что перспектив нет.Многие мои подруги вышли замуж,а я как будто завязла в отношениях с женатыми.Очень обидно,начинает казаться,что я вообще недостойна нормальных человеческих отношений, в которых я буду единственной,в которых можно строить планы на будущее,говорить о семье и детях.

В новом городе мне очень сложно,знакомых мало,и хочется любовных отношений,тем более,есть кандидат.Но мне не хочется снова быть на втором плане,как это было с предыдущим мужчиной.Кроме того,я ужасно боюсь расставания,боюсь привыкнуть к женатому,а потом страдать.Я в полной растерянности,что делать?Я хочу быть с этим мужчиной,ведь мне тоже хочется любви.А с другой стороны, мне кажется,что я не уважаю себя,раз позволяю себе быть на вторых ролях,и боюсь потерять молодые годы на бесперспективные отношения.Не искать же мне насильно отношений с ровесниками?

Я читала,что подобные ситуации возникают из-за отношений с отцом (мою сестру тоже привлекают мужчины намного старше неё).Да,отношения с отцом у меня холодные,он заботливый,но психологического контакта у нас не было никогда.Что же мне теперь из-за этого всю жизнь страдать? Как выбирать «подходящих» мужчин,если привлекают «неподходящие»?

Екатерина,уважаемая.

     Вы-сама себе лучший психолог.Даже предполагаете,Что дело В ПАПЕ.Я тоже догадываюсь из письма,что Вы ИЩИТЕ НЕ МУЖЧИНУ,А ПАПУ,занимаете ДЕТСКУЮ ПОЗИЦИЮ в отношениях.

     Действительно,у Вас повторяется тенденция ВЫБИРАТЬ МУЖЧИН,не подходящих для брака.Вы-умница,сама все поняли.

     Насиловать" себя отношениями с теми,к кому не влечет-не надо.К тому же придется тоже нести ответственность за отношения,что-то делать для мужчины,прощать  несовершенства-это ж ЗРЕЛЫЕ ОТНОШЕНИЯ,там ОТДАВАТЬ НАДО.Готовы ли Вы?

      Вашу ситуацию желательно ПРОРАБОТАТЬ с психологом.Например, нарушения в отношениях с папой,предположу,что НЕВЫРАЖЕННАЯ или НЕПОЛУЧЕННАЯ ДОЧЕРНЯЯ ЛЮБОВЬ.Хороши в этих ситуациях СИСТЕМНЫЕ РАССТАНОВКИ,гештальт,трансактный анализ и др.

     А пока ,хочу дать Вам поддержку.

Предпочтения к мужчинам старше могут поменяться.А может быть,Вы встретите такого,которого устроит спутница женщина-дочка.Бывает по-разному.

Возможно,если Вы сама "созреете",то очень захотите зрелых отношений.

С уважением.

Екатерина, здравствуйте.

Замечательно то, что Вы в какой-то степени понимаете "корень проблемы".     Вы можете и готовы иссследовать свой внутренний мир. Но более четкого осознания можно достичь в процессе работы с этим, и  современные психологические методики и книги  помогают достаточно глубоко заглянуть в это и изменить ситуацию. Осознанность происходящего это уже 50% успеха, в данном случае изменения вашей внутренней установки на отношения с мужчинами. Это интересная личностная работа, в результате которой Вы внутренне повзрослеете, и соответственно притянете к себе такие же отношения. Обращайтесь. И успехов Вам.