Одинокая душа

Мария (34 года) 25.12.2018

Здравствуйте. Мне 29 скоро будет. День рожденье 30 декабря. Ненавижу декабрь. Новый год. 31. А я одна. детей нет, замужем не была. Мама умерла. недавно умерла. 2 месяца назад. Каждую ночь почти снится. друзей нет. Уже 6 год встречаю одна. Блы кошка , и та умерла . Я лесби еще к тому. Есть девушка. Люблю ее. Но чувствую себя одиноко. Знаем друг друга 4 года, но встречаемся 2 месяц. Но у нее дети. И я всегда последняя в очереди. Я понимаю конечно это. Но даже НГ с ней встретить не смогу. потому что дети. И совместно не может. Да и вообще раньше других отношений не было. Книги уже не увлекают, хотя раньше зачитывалась. Какая то пустота, после смерти мамы. у меня тут сыр бор получается, извините. вообще не знаю свой смысл жизни. Дети? нет не хочу. Даже к кошке не готова. Даже возможно ответственности не хочу. Я одна. дыра в душе. Хобби посоветуете? НАВАЛОМ ХОББИ У МЕНЯ. НО НИЧЕМ НЕ ХОЧУ ЗАНИМАТЬСЯ. тупо музыку слушать и в потолок смотреть.

Еще обида на деда. мама у него в деревни прожила, где нет условий в плане медицины. Она там угробила все здоровье и не уезжала из за него.. Добираться двое суток поездами от нашего города.. Ему уже 93 год идет. Да конечно пусть живет. Но сколько раз уговаривали переезд. Столько возможностей было. А я сейчас у меня обида на него что ли. Сам на нормальные условия не согласился. И маму угробил. Ухаживала за ним, а в итоге ей уход понадобился. И умерла. Не хочу о нем ничего знать. Такая пустота. Девушка моя даже давала мне кошку. как антистресс. Не помогло. Попросила забрать , Хотя я кошек дико люблю. Просто как то все бессмысленно . Всегда кажется что мама позвонит. не знаю, что от вас хочу. Возможно просто что хорошее услышать . С наступающем.

Добрый день Мария.

Я думая что вам отчаянно нужно поддержка, нужно высказаться, поэтому и возникло желание написать это письмо. И это неудивительно, учитывая то, что вы пережили тяжелую потерю. Нет, не пережили, только начинаете учится жить без мамы в этом мире, а это очень непросто. И тут обостряется все, на что раньше вы смотрели легче, отсутствие семьи, детей, друзей. Пустота и апатия, бессмысленность всего - это естественная реакция, а точнее защитная реакция психики.

Что тут можно посоветовать, сначала нужно дать себе отгоревать по маме. Прожить стадию, когда это кажеться нереальным, когда вы постоянно ждете ее звонка. Потом стадию болезненного осознания, что ее нет и больше не будет. Поиски виновников в ее смерти, это тоже один из нормальных процессов. Обычно горевание затягивается на 4 - 6 месяцев, если дольше, то лучше обратится за помощью к психологу.

Чтобы горе работало нужно говорить о человеке, которого больше нет с нами. Нет друзей, с которыми это можно делать, разговаривайте сс ее фотографиями, рассказывайте о происходящих событиях. Хочется плакать - не сдерживайтесь. Так горе отработает и уйдет. Постепенно станет легче, воспоминания будут все теплей и светлей. Захочется жить, может быть и творить, может быть и ответственности. Ведь ответственность это что? Это готовность что-то давать, делиться. А если вы чувствуете себя опустошенной то и будете избегать ее. Дайте себе время восстановится, наполнится, тогда и на мир посмотрите немного другим взглядом.

Если почувствуете, что нужна более серьезная помощь, подберите себе психолога для работы. Это могут быть очные встречи или скайп-консультации.

Здравствуйте,Мария.Очень сочувствую.Известно,что лень и скука появляются,когда человек занимается самоотрицанием.(Когда я в себе не вижу ценности,я себя и свои интересы отрицаю).Поэтому,Ваш путь для возвращения к самой себе,к своим интересам,потребностям,хобби,любви,самообожания,позитива-принятия себя хорошей,классной,уникальной,славной и любимой собою.Никакие тысячи советов не будут Вам помогать,пока Вы не примите себя самой самой главной в этом мире.Тогда появится интерес к жизни и уйдет апатия и депрессивность.Работайте над своей ценностью.Если сами не справитесь,обращайтесь на курсовую работу к психоаналитику или психотерапевту.Тогда вернется интерес к себе,к жизни и к счастью.С наступающим днем рождения!