Как разобраться: "своим" ли делом я занимаюсь?

Елена 21.04.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Меня зовут Елена, 25 лет. В последнее время всё чаще задумаюсь о том, чтобы оставить свою профессию.

В детстве я очень увлекалась астрономией и поглощала разную литературу (художественную, научную и тд.) Повзрослев, звёзды я забросила, а на чтение банально не хватало времени.

Когда мне было лет 14, мой отец настаивал на том, чтобы я окончила медицинский ВУЗ и работала стоматологом. Сама я в то время не задумывалась, чего мне самой хочется. С памятью проблем не было, и учёба всегда давалась мне легко. Окончив школу, по совету папы я поступила в мед и окончила его с красным дипломом. Учиться там было интересно...

Во время интернатуры меня начали одолевать сомнения, действительно ли мне нужна эта работа. Когда во время лечения что-то шло "не по плану" я размышляла, в чём допустила ошибку, и мысли эти всегда были с чувством вины, что я не смогла помочь человеку, а то и хуже ему сделала. Смотрела на работы опытных коллег, сравнивала свои работы с их. Огорчалась, что не могу справиться с клиническими случаями, когда они отнюдь не безнадёжны...

Тем не менее я окончила интернатуру, курсы проф.переподготовки и 2 года работаю врачом в частной стоматологии. Мозгами понимаю, что невозможно вылечить всех пациентов, но каждый раз, когда не могу справиться с ситуацией, занимаюсь самобичеванием. Не получилось обезболить наболевший зуб? Потому что у меня кривые руки. Болит зуб после лечения? Я возможно, вывела материал куда не надо, плохо прочистила канал и тд

В последнее время стала всё больше думать, что лучше бы сменить профессию, потому что делаю людям плохо... На работе заикнулась об этом сотруднице, но в ответ услышала рассуждения, как,мол,можно окончить универ с отличием, вести плотный приём уже через 2 года практики, и оставить столь денежную профессию из-за глупостей. Кроме этого, я всё сравниваю себя и своих коллег. Когда вижу чьи-то отличные результаты, и понимаю, что сама я не могу добиться таких же, это меня огорчает...

Я прошла тест профориентации. Мой тип (исследовательский) соответствует моей профессии. Но ощущение того, что мне не стоит заниматься стоматологией, меня не покидает. Возможно, было бы спокойнее и эффективнее работать с документацией, готовить пищу и т.д.

Как понять, стоит ли дальше продолжать дело, которому отдано столько времени?

Спасибо.

Здравствуйте,Елена.Если бы Вы были никчемным стоматологом,Вас бы уволили.Но,Вы на счету как хороший специалист.Проблемы не в профессии,а в недостатке инструментов внутри самой личности.Внутри Вас опасное чувство вины,которое Вас изматывает,как шпион и предатель.Вы имеете деструктивную вину,которая Вам мешает спокойно жить и дышать.Она заставляет Вас думать о себе,как о псевдо профессионале,как о псевдо хорошей личности,как о псевдо талантливом человеке.И Вам важно не специальность менять,а корчевать инфекцию вины.Так как,ее корни-в Вашем детстве.И,если Вы надумаете стать кулинаром и готовить пищу,то та же вина и там Вас достанет с той же навязчивостью(слишком много сырости в супе,можно сварить и лучше).С одной стороны-просто дайте себе право на ошибку.Все стоматологи ошибаются,но не носятся со своими ошибками,как со жвачкой.С другой стороны-важно всерьез избавляться от деструктивной вины,являющейся Вашим неврозом.Для этого эффективна личная терапия с психотерапевтом(психоаналитиком).Освободившись от вины,Вы станете самодостаточной и спокойной,без самокопания и внутренней тревоги.Вы талантливы и достойны жить в согласии с собой,а не в согласии со своими страхами.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте Елена!

С одной стороны, Ваша неудовлетворенность в профессии, может говорить о перфекционизме, или желании «все делать на 5+». За такой чертой в характере довольно часто скрывается личностная тревожность и избыточная ответственность. «Богом быть трудно», даже в такой профессии, как врач, когда действительно от уровня его профессионализма зависит здоровье пациента.

С другой стороны, Ваша неуверенность в себе, даже недоверие себе самой, приводит к Вам  пациентов, у которых обязательно возникают какие-то осложнения.  Хотя на самом деле, их проблемы со здоровьем могут не иметь никакого отношения к Вашему лечению.  Но получается, что подобное притягивает подобное, как бы «подтверждая», что Вы не тем занимаетесь . Ведь многое в нашей жизни происходит на бессознательном уровне.

И третье. Известный психотерапевт 20 века – Джеймс Бьюдженталь – писал, что многие проблемы и беды людей происходят из-за того, что люди утратили связь со своим шестым чувством – интуицией.  От этого возникает неудовлетворенность своей жизнью, отсутствие  радости и легкости бытия.  Когда многие жизненные решения принимаются, опираясь на «логические» доводы  и выгоды,  ради чьего-то удобства или одобрения,  то происходит предательство себя. Каждый человек рождается для того, чтобы прожить свою жизнь и исполнить свое предназначение, а не реализовывать  планы своих родителей.

Для того, чтобы Вам понять, стоит ли дальше продолжать работать в профессии, важно в первую очередь провести  инвентаризацию своих достижений, личных и деловых качеств. Посмотреть, как Вы можете их использовать в смежной медицинской деятельности, например,  в исследовательском ключе.  Кроме того, есть разные упражнения, которые помогают принимать решения:  «Стратегия У. Диснея»,   суть которого в четком планомерном выстраивании стратегии достижений поставленной цели с разных позиций: мечтателя, реалиста, скептика; «жизненный сценарий», основная задача которого в «перепрограммировании» своего профессионального или  жизненного пути, посредством написания  новой истории своей жизни. Что-то Вы можете начать делать самостоятельно, а дальше уже стоит обратиться за помощью к психологу.

 За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианская песочная терапия, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге