Как принять "неправильный" сексуальный опыт мужа?

Майя 29.08.2016

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе. Мы с мужем вместе больше четырех лет, безумно любим друг друга и очень

счастливы. Дело касается секса, однажды он сказал, что хотел бы, чтобы я надела страпон, для меня в этом не было ничего странного и мы начали понемногу пробовать. Но недавно он рассказал, откуда у него пошли такие желания. Он признался, что в детстве, лет в 10, у него была травма, это делал с ним его друг, старше на пару лет. Говорит, что он был ребенком и не понимал, что произошло, потом забыл об этом. Но до меня у него несколько раз был секс с мужчинами. Когда я спросила, почему нельзя было этого делать с девушками, как сейчас он просит меня, сказал, что просто не знал тогда о таких способах. Говорит, что понимает, что это было ненормально, ему самому противно и что ему не нравятся мужчины как таковые, ему нужны были именно эти ощущения, отношения с девушками были до меня и ему всегда нравились девушки, но признался, что периодически в нем возникают эти животные желания и он больше не мог держать это в себе, очень боялся мне признаться в этом, думал, что я не приму его с его прошлым и уйду.Мы пообещали друг другу, что справимся в этим и забудем. Только теперь мне будет немного нелегко переступить через себя, что бы делать с ним то же, что раньше. Дайте, пожалуйста, совет, как нам быть, к какому специалисту обратиться. Есть ли у нас шансы навсегда избавиться от этого прошлого? Если я буду с ним проделывать всё, что ему хочется, грубо говоря, если он будет удовлетворен в этом плане, сможет ли он осознать, что всё то, что раньше было, больше ему не понадобится, потому что для этого теперь я. Могу ли я вообще считать своего мужа нормальным?

Здравствуйте.Майя.Я думаю,мужу с психологом вновь важно пережить травмы детства.Тогда они его отпустят.и он откажется от актуализации прошлых травм.Если к психологу в Волгограде не пойдет,то Вам важно время от времени спрашивать его о подробностях того события.Что бы он его Вам рассказывал много раз.Одновременно меняйте его пристрастия на более для Вас привычные.Тогда через пол года или больше он сможет отказаться от тяги повторения травмы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Майя.

Вы задали несколько вопросов и я хочу ответить последовательно:

- Есть ли у нас шансы навсегда избавиться от этого прошлого? - избавиться от самого прошлого невозможно, так как оно было. Избавиться можно от навязчивых мыслей о нем, от тяжелых переживаний, связанных с ним или от стыда, побуждающего вновь и вновь думать о тех событиях. Вы используете местоимение "мы" - что это? У вашего мужа свои воспоминания и переживания, у вас свои и свое и отношение к ним. Это работа с психологом однозначно, если вы и ваш муж готовы это обсуждать в паре или индивидуально каждый.

- Если я буду с ним проделывать всё, что ему хочется, грубо говоря, если он будет удовлетворен в этом плане, сможет ли он осознать, что всё то, что раньше было, больше ему не понадобится, потому что для этого теперь я. - в этом вопросе не совсем ясно что "ему не понадобится". С одной стороны вы готовы повторять этот сексуальный опыт, с другой вы не хотите чего-то, и пишите, "чтобы для этого были именно вы". Если вы имеете ввиду секс вашего мужа с мужчинами, тогда достаточно поговорить с мужем о ваших опасениях, так как это ваши переживания и ваша ревность, а не его. Если вам неприятен такой вид секса и вы хотите как можно быстрее перестать продолжать его, тогда важно понять что вам в этом неприятно - ваша роль, реакция мужа на подобную стимуляцию или что-то другое. Это тоже работа с психологом и ваше понимание и выбор. Ваш муж говорил о желании почувствовать снова "те ощущения", и этого хотят многие мужчины, так как секс со страпоном и подобными девайсами активно массирует простату, вызывая у мужчин сильные ощущения. Некоторые ходят к врачам для массажа простаты (распространенная процедура), некоторые делают это дома со своими женщинами, некоторые проделывают это самостоятельно. Как видите, мужчины для этого не нужны, если мы говорим только о самих ощущениях. Но похоже в ваших словах есть еще что-то, и оно открывается в следующем вашем вопросе:

- Могу ли я вообще считать своего мужа нормальным? - если у вас возник сам по себе этот вопрос, значит вы уже считаете его ненормальным, либо есть сомнения в его нормальности. И здесь опять беседы с психологом о ваших ожиданиях от мужа, ваших представлениях о том каким он должен быть и какими могут быть "нормальные" отношения.

Вы пишите: Мы пообещали друг другу, что справимся с этим и забудем. - и снова местоимение "мы". Кто был инициатором "обещания". Зачем это обещание было так нужно вам, а зачем мужу? Что хотите лично вы забыть? Как мешает или может помешать вам то, что вы узнали о муже дальше любить его как и прежде? Это обязательно нужно обсудить с психологом, если вы хотите сохранить свои отношения.

Отчасти ответ в словах: "Только теперь мне будет немного нелегко переступить через себя, что бы делать с ним то же, что раньше."

- "Дайте, пожалуйста, совет, как нам быть, к какому специалисту обратиться." - ваша проблема, это не проблема самого секса, а проблема отношений, чувств, доверия и несоответствия каких-то ожиданий. С такими проблемами обращаются к психологу индивидуально или парой, но нужен достаточно опытный и компетентный специалист, который толерантно относится к подобному сексуальному опыту, не будет занимать чью то сторону в ущерб другому и учить как "изменить или вылечить" мужа либо вас, и не ограничится простыми интерпретациями и прямыми рекомендациями, а поможет вам "встретиться" с собственными чувствами и разглядеть их.

Если в Пскове вам трудно найти соответствующего психолога или психотерапевта, то я буду рада поработать с вами удаленно по Скайпу. Обращайтесь, звоните или пишите в мне личку. Так же меня легко найти на других интернет ресурсах.

Желаю вам ясности ваших мыслейи чувств, гармонии с собой, а так же любви и  взаимопонимания с мужем.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире