Как убедить дочь обратиться к специалисту по психологии?

Аля (59 лет) 16.12.2018

Доброе время суток,

Прошу совета , как разговаривать с человеком который уже в глубокой дипрессии и не хочет идти на контакт. Дочь , ей 24 года, имеет длинную болезненную историю с кишечником, пищеварением. Уже не верит никому из медиков, в отчаянии, замкнулась. Не хочет принимать антидиперссант, боясь привыкания. Психолог был год назад но не принес облегчения. Медики тоже говорят обратиться к пси , не слушает, говорит, что это ей не надо. Мои советы заняться йогой и многое др , не слушает ,, Подруг нет. Одна.

Как ей помочь выйти из скорлупы?

Спасибо за консультацию заранее

Здравствуйте, Алия!

Когда близкий человек испытывает депрессию это всегда негативно отражается на  всех членах семьи. Скорее всего вы сейчас не понимаете - что делать, как помочь, как облегчить страдания вашей дочери. Ваша дочь не хочет сейчас обращаться за психологической помощью  в этом случае важно понимать - что следует делать, а что  не следует.

Не следует: отрицать чувства, сравнивать с теми у кого проблемы хуже, подбадривать... И еще не стоит себя винить в происходящем - это важно!

Я понимаю, что вам сейчас очень сложно, но  вы  сейчас рядом, и только вы можете сейчас облегчить ситуацию.

Что вам нужно делать: ненавязчиво вовлекайте ее в совместный досуг, прогулки и т.д. Будьте рядом, помогайте в физическом обслуживании.

А самое главное  - это слушайте и принимайте все, что она вам говорит - не опровергайте, не советуйте ничего. Радуйтесь любым небольшим изменениям в поведении.

Как только она будет готова, обязательно обратитесь за помощью к психиатрам с подключением психотерапии. Найдите психотерапевта который может работать с тяжелыми депрессиями, потому как не все психологи в Алматы могут работать с тяжелыми личностными расстройствами, из за недостаточной квалификации.

Держитесь, Алия!

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна

Аля

Добрый день Оксана. Благодарна Вам за Ваши советы. Пыталась ее вытащить из дома, купила билеты на концерты, и она не пошла. Помогаю ей как могу. Я говорю ей только береги себя, позаботься о себе. В надежде что она перестанет страдать.
Спасибо большое за поддержку

Если бы вы были не в Париже, а в Москве - я бы предложил вам прийти на  совместную консультацию вместе с дочерью - и говорить на консультации вместе о том, что вам не нравится - и как можно что-то поменять. То есть - "дочку нужно привести за ручку".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Аля

Добрый день Петр

Спасибо большое за ответ и Ваше предложение. К сожалению, *за ручку* уже не получается.

День Добрый, Аля

Я с Вами согласна, что очень трудно биться в "закрытую" дверь. Сейчас все, чтобы Вы не сказали дочке  в отношении ее здоровья и поведения будет закрываться и молчать, раздражаться.

Наберитесь сил и терпения сделать паузу на неделю и не спрашивать о состоянии (понимаю трудно, но так надо). Вместо этого разговаривайте с дочкой, даже, если она молчит. Только без эмоции и нравоучений.

Вам нужно выстроить ДОВЕРИЕ!!! сейчас видимо его нет. Причины всегда есть и время когда это произошло тоже. Но это можно прояснить только в личной беседе.

Терпения Вам и здоровья дочке!

С пониманием, психолог Марина Слепнева, Skype, очно

Аля

Добрый день Марина,
Спасибо большое за понимание и советы, Буду придерживаться, попробую эту неделю не спрашивать ничего.
Всего Вам доброго

Здравствуйте Аля. Вы пишите о том, что у вашей дочери длинная болезненная история. И судя по всему врачи склоняются к тому, что это в большей степени психоэмоциональная проблема, чем физиологическая.

И депрессия о которой Вы написали свидетельствует о том, что на  жизненные и эмоциональные сложности ваша дочь реагирует снижением жизненной энергии и физическими недугами.

Конечно же в этой ситуации больше всего рекомендуется серьезная и регулярная психотерапия.

Ситуация осложняется тем, что ваша дочь не верит врачам и не хочет к ним обращаться.

Часто люди находящиеся в длительной и сильной депрессии не имеют сил и желания для такой работы. А насильно человеку помочь очень сложно и не всегда нужно.

В таком случае, думаю если Вы сами сможете пройти некоторое количество психологических консультаций, это обязательно поможет понять, что происходит в вашей семье и с вашей дочерью. И возможно вы прийдёте к пониманию того, что и как делать в такой ситуации.

Удачи вам и обращайтесь. Фусу Мариан Николаевич. Психолог в ПарижеПсихоаналитик, Париж.

Аля

Добрый день Мариан,
Спасибо большое за ответ и Ваше предложение. Я стала подумывать еще вчера обратиться к психологу сама, понимая сложную ситуацию и кажется сама начинаю паниковать, пока не находя выхода. Ничего не предпринимать , это не мое правило жизни. Выход всегда есть,
Спасибо еще раз и до скорого,