Как убедить дочь, что необходима помощь психолога?

ЕЛЕНА 22.03.2015

Как убедить дочь, что ей необходима помощь психолога. Ей 21 год отношений с противоположным полом не было, студентка, увлекается фотографией и музыкой, красавица. Полное отсутствие желания общаться с людьми и как то адаптироваться в социуме, темы её фото пугают. Она считает, что всё нормально, а мне кажется, что она за этим "нормально" скрывает свои истинные желания и потребности.

Здравствуйте, Елена!

Вполне возможно, что Вы правы. Но, Вы должны понимать, что другого человека переделать невозможно, можно измениться самой - близкие Вам люди начнут меняться вместе с Вами. И, если Вас беспокоит поведение Вашей дочери, я Вам рекомендую, для начала, пойти к психологу самой. Там Вы, как минимум, выговоритесь, получите необходимую Вам моральную поддержку и рекомендации, что нужно делать для того, чтобы Ваша дочь начала меняться.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Измениться может только тот человек, который считает, что ему это необходимо. Ваша дочь считает, что с  ней все нормально. Вы бессильны.

Согласна с тем, что вам стоит обратиться за консультацией, поскольку вы слишком переживаете за жизнь дочери и пугаетесь ее творчества. Поскольку семья - это семейная система, то изменения одного члена семьи, неизменно повлекут за собой изменения другого.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Несвитский Антон Михайлович

ЕЛЕНА

Она считает, что всё нормально

И пока она так считает - помощь психолога в Плайя дель Кармен (даже если вы убедите) будет просто неэффективна. Ведь у нее нет мотива. А включиться активно в работу с психологом можно только когда есть мотив, причем у того, кто обращается, а не у того, кто за него переживает.

ЕЛЕНА

Ей 21 год отношений с противоположным полом не было

И может конкретно она еще не созрела к этому. Почему она должна быть "как все"? Да и не у всех в 21 год эти отношения есть.... Зачем ВАМ надо, чтобы они были?

ЕЛЕНА

общаться с людьми и как то адаптироваться в социуме

Она может ограничивать общение с людьми, есть, в конце концов, интроверты, которым много общения не нужно. Почитайте о том, как формируются люди с социальными страхами, возможно, вы узнаете о ней больше:  http://psyhelp24.org/strah-pered-lyudmi-sociofobiya/

А вот ее адаптация в социуме - это отчасти ваша ответственность. Вы продолжаете ее спонсировать и обеспечивать всем необходимым? Это, безусловно, ваше право. Но пока это так - у нее не будет стимула, мотива адаптироваться в социуме. Это нормально. Взрослеть вообще не очень приятно и не все этого жаждут. А пока родители могут обеспечивать возможность не адаптироваться - некоторые дети и не рвутся. Адаптироваться порой заставляет только понимание, что мама или папа больше не будут решать проблемы своего уже взрослого ребенка....

Семья - это система. Ее подведение такое в том числе и потому, что это - отклик на ваше поведение. И возможно, если вы попробуете пересмотреть свои с ней отношения и вообще ваше отношение к ней - и она сможет измениться. А вот как и на основании чего менять свое поведение - это уже стоит обсуждать на личной консультации с психологом.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Здравствуйте! Почему жизнь вашей взрослой дочери так вас беспокоит?

Ей уже 21 год и она вправе делать жизненные выборы. Если ее эта ситуация беспокоит, то только она может решить ходить ли ей к психологу или нет.

Личная жизнь - ее личное право.

Рекомендую вам принять ситуацию и дочь со всеми ее "проблемами". И предоставить ей право самостоятельно решать свои жизненные задачи.

Ливенцова Нина Александровна, психолог г. Ростов-на-Дону