Как убедить дочь идти к психологу?

Альфия 19.10.2017

Здравствуйте,

Мне очень нужна Ваша помощь.

Дочь , ей 23 года, имеет дисфункцию кишечника уже 6 лет, лечение не улучшает ситуацию только усугубляет. Антидепрессанты не принимает остерегаясь привыкания и отвлечения от реальности. Дочь уже не верит в излечение, присутствует сильная дипрессия. Я предлагаю ей обратиться к психологу, она отказывается. Я предлагаю ей заниматься медитацией, йогой - не хочет ничего. Несмотря на плохое самочувствие старается учиться но сил не хватает. Она в отчаянии. Сегодня вечером был очредной кризис, громкий плач . Она говорит что она чувствует себя дерьмом. У нее отходят газы постоянно и это ее сильно принижает. Что она говорит такое, понимаете. Я убеждаю ее что нет не так, опять слезы , истерия. Как мне ее убедить идти психологу? Ей это необходимо. Кроме того у нет друзей, она закрыта от всех. Как мне ей помочь? Я знаю что она сама должна решить это. Как Вы считаете?

Спасибо заранее за совет,

С Уважением,

Альфия

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Альфия. Я так понимаю, проблема именно в том - что нужно ИДТИ к психологу в Москве. Она переживает из-за запаха, который может случиться в кабинете. И боится реакции психолога (и вообще людей, поэтому мало с кем общается) на это. Расскажите ей, что есть консультации с психологом по скайпу. Я буду рада помочь вам. Кишечник называют вторым мозгом. Мозг и кишечник действуют сообща. 90 % серотонина (гормона счастья) вырабатывается в кишечнеке. Поэтому конечно есть связь между состоянием кишечника и депрессией. И с этим можно и нужно работать в личной терапии.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Здравствуйте, Альфия! Скорее всего проблема в том, что ваша дочь не принимает, не любит себя, из-за проблем со здоровьем. Стесняется  заводить друзей.  Может вам параллельно с психологом, обратиться к другому врачу,  чтобы устранить проблему с газами. Это может доставлять ей дискомфорт, если нет возможности управлять этим. Всего вам доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы