Как убедить дочь, что нужно учиться?

снежана 15.11.2011

Дочери 8 лет она учиться во 2 классе.учёба нам даётся плохо.всё из-за того что она в себе не уверена.любое задание она начинает капризницать, плакать и психовать.сразу начинает говорить я не умею.на что я ей объясняю что ты для этого и учишься что бы уметь.на неё эти слова не действуют.и каждый день одно и тоже.у меня уже нет не сил и слов то бы её убедить.подскажите что нужно сказать или сделать?

Здравствуйте Снежанна,

Измените свое отношение к учебе на более легкое. Превратите процесс обучения в игру. Говорите, что она на самом деле умеет, придумайте поощрения за выполнение заданий.

Но лучше обратитесь к профессиональному психологу по детским вопросам.

В совместные группы (родители+дети) походите.

С уважением, Ирина Сергеева (Поланская)

Несвитский Антон Михайлович

Если вы четко знаете и чувствуете, что она не уверена - поощряйте. Активно и ярко за каждую победу, за каждое достижение хоть в чем-то. Возможно, стоит придумать поощрение заранее - "давай вместе сделаем это (если задание домашнее), и тогда потом мы с тобой...." (а дальше говорите о том, какое приятное дело/событие/другое будет после выполнения этого задания). Но самое главное, думаю, похвала и слова одобрения. Ведь она почему-то стала в себе неуверенной? Значит, были какие-то сравнения не в ее пользу, кто-то говорил ей о том, что она хуже других или говорил о том, что ошибка - это страшно. Постарайтесь показать ей на словах и примерах, что она не хуже других, что ошибка - это нормально в процессе учебы.

Снежана, возможно, Ваша дочь пропустила или непоняла какие-то темы в классе, и теперь не может включиться дальше в учебу, потому что есть пробелы в знаниях. Такие проблемы можно решить с репетитором или попросить школьную учительницу позаниматься с дочерью дополнительно. Возможно, ребенок не справляется с нагрузками: слишком сложная школьная программа или много дополнительных занятий. Ищите причину. Проще, конечно, обратиться к психологу, он проведет диагностику и подскажет, в каком направлении двигаться. Вы сама заметили, что есть проблемы с самооценкой и неуверенностью в своих силах, есть страх неудачи, неуспеха, страх ошибки. Это не пройдет само, лучше помочь ребенку, обратитесь к школьному или иному психологу, есть много методик работы с детьми, и постепенно всё у вас наладится.