Нужно ли мне обратиться к специалисту?

Анна 26.06.2015

Здравствуйте!Подскажите , нужно ли мне обратиться к психологу? У меня пропал интерес общения с людьми, никого не хочу видеть, все раздражает и ничего не радует.Раньше была общительной , потом это всё исчезло.Раньше было стремление общаться с успешными людьми чему то учиться узнавать что то новое , развиваться.Сейчас успешные люди вызывают агрессию , потому что своей карьеры построить не удалось, несмотря на все усилия соц статусом не вышла, поэтому имея в/о работаю диспетчером на копеечную з/п, я не лентяйка я всегда работаю на 2,работах но после того как меня сожрали на последнем месте долго не могла ничего найти , отказывали с оговоркой вам уже 31 а у вас нет детей, нам дикретчетцы не нужны.А отсюда ещё одна больная тема , детей нет и позволить мы их себе не можем потому что платим ипотеку,и беременность других девочек я воспринимаю очень болезненно, раньше радовалась за людей и это было приятно , сейчас улыбку не могу выдавить даже.И как то смысл жизни потерялся совсем я ненавижу людей, перестала общаться со всеми с кем когда то дружила, просто не хочу портить людям настроение,ненавижу все вокруг.Меня уже тошнит от самой себя, и наедине с собой противно , кроме слез и злобы ничего нет.Муж говорит нужно быть сильнее , взять себя в руки и не загонятся , но у меня ничего не получается.Мне 31 и мне кажется что это мой финал и ничего хорошего со мной уже не будет.

Здравствуйте.Анна.Есть правило.Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.и,если Вы себя не любите и относитесь к себе самокритично,то это же будут за Вами повторять другие люди.А это очень опасно,особенно,при выборе работы и в период самоутверждения на работе.Важно создавать хорошую,оптимистичную атмосферу общения на работе и приеме на работу.Но,она завязана на отношении к самой себе.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые стратегии общения и уверенности в себе.Но,быстрого результата не ждите,так как новые установки приобретаются очень медленно,и нужно будет поработать над собой длительно.Вопрос работы с психологом очень актуальный и принес бы много пользы,если будет мотивация для курсовой работы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Анна

Раньше было стремление общаться с успешными людьми чему то учиться узнавать что то новое , развиваться.Сейчас успешные люди вызывают агрессию , потому что своей карьеры построить не удалось

Вы сравниваете себя с другими людьми. Понимаете, что вы не такая. Менее успешная. На фоне этого возникает зависть и разочарование в себе.

Анна

детей нет и позволить мы их себе не можем потому что платим ипотеку,и беременность других девочек я воспринимаю очень болезненно, раньше радовалась за людей и это было приятно , сейчас улыбку не могу выдавить даже

То же самое. Другие имеют то, чего нет у вас.

Анна

Меня уже тошнит от самой себя, и наедине с собой противно , кроме слез и злобы ничего нет.

Чтобы понять что стоит за таким непринятием себя, за такой ненавистью к себе, стоит обратиться к психологу

Также предлагаю вам пройти тест на самооценки депрессии: http://entertaining-psychology.ru/testy/shkala-beka-dlja-samoocenki-depressii/shkala-beka-dlya-samootsenki-depressii.html

С уважением.