Как мирно разрешить конфликт с коллегой?

Сергей (44 года) 16.12.2018

Добрый день

Я работаю на фабрике инженером. Произошёл конфликт с одним из рабочих. Произошла нештатная ситуация, и рабочий сказал мне что то вроде "головой надо думать", на что я ответил ему " почему ты не на моем месте, а руками работаешь?" Рабочий посчитал себя обиженным, требует ответить за свои слова, считает что это личное оскорбление. Подкараулил меня возле проходной и сказал либо тебя побью, либо извиняться. Обращение к руководству результатов не дало, директор сказал что я должен к нему подход найтии думать что говорю. Драться с ним я не хочу, но опсаюсь за свою безопасность. Как можно мирно разрешить конфликт?

Сергей, здравствуйте.

Сергей

Как можно мирно разрешить конфликт?

Сергей

Подкараулил меня возле проходной и сказал либо тебя побью, либо извиняться.

А вариант искренне извиниться перед коллегой Вы рассматриваете в качестве мирного разрешения этого конфликта?
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна,
психолог в Санкт-Петербурге.

Здравствуйте, Сергей.

Извинение имеет место быть в случае нанесения ущерба, в данном случае морального. Вы считаете, что оскорбили рабочего?

Как бы там ни было, его действия можно расценить, как угрозы. Угрозы-повод для обращения в полицию. Это цивилизованный способ разрешить противоречие и обезопасить себя. К тому же есть люди, которые понимают только с позиции силы и власти. Но это может привести и к дальнейшему противостоянию.

Возможно, имеет смысл поговорить с рабочим, заявить о своей позиции и предупредить о возможных рисках для вас обоих и никому не нужных осложнениях этой ситуации, сохранив при этом свой авторитет и достоинство.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Здравствуйте, Сергей!

И Вы, и рабочий заняли детскую позицию, т.к. обида  - детское чувство. Вы обиделись и ответили словом. он - угрозой. Для урегулирования конфликта выходтие во взрослую позицию.

Вы сами считаете Ваши слова оскорблением? Если да, то что мешает Вам извиниться за них?

Чего, на самом деле, хочет рабочий? Ему, дайствительно, важны Ваши извинения,  или таким образом он хочет Вас наказать?

Если Вы невольно задели другого человека, то надо ли приносить извинения? Возможно, Вы воспроизвели для работчего ситуацию унижения, которая не раз была в его детстве, поэтому он среагировал так болезненно.

Разберитесь с Вашей позицией по этим вопросам и действуйте, исходия из Ваших убеждений. При этом важно помнить, что если на агрессию отвечать еще большей агрессией, то поток негативной энергии увеличивается. Если меньшей - то уменьшается. Удачи Вам в разрешении конфликта!

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Вечер добрый, Сергей!

Скажу так,  если б он реально хотел Вас побить, то это уже бы произошло. Как правило, такой тип людей не предупреждают, они сразу наказывают своего обидчика, со словами "следующий раз будешь думать, что говоришь и кому"

По возможности старайтесь не пересекаться ближайшее время с этим человеком. Конечно, ничего не высказывать ему. Но и показывать, что Вы боитесь его тоже нельзя. Иначе можете стать поводом для насмешек.

Соблюдайте дистанцию. Думаю этот конфликт,рассосется сам по себе, если нет то возьмите в это время больничный и пересидите дома.

Удачи,вам и понимания!!

С пониманием, психолог Марина Слепнева, Skype, очно

Коваленко Ангелина Александровна

Вы задели его самолюбие, и ему хочется вас ввести в дискомфортное состояние.

Сергей, попробуйте поговорить с ним.

Без оправданий и упреков. Вы поняли, что ему ваши слова стали неприятны. Договоритесь не вспоминать об этом случае и контролировать свои слова

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации