Как убедить дочь учиться?

Ксения 06.06.2010

Мне 34 года,в разводе 10 лет.С бывшем мужем живем в разных государствах,поэтому в воспитании дочери не принимает никакого участия.Сейчас дочке почти 16,закончила 9 классов,поступила в колледж.Первые месяцы училась,а потом что-то случилось-задолженность за 1 семестр,оставшиеся полгода пыталась её убедить в том,что ей необходима учеба,что во взрослой жизни нельзя устроиться на хорошую работу без образования.Но она ничего не хочет,документы из колледжа забираем,ей ничто не интересно,учиться не хочет,говорит,что закончит любое училище-только отстаньте от неё все.Говорю-хорошо,Выбери сама специальность,поступай,но у неё снова куча отговорок-ездить далеко,экзамен какой то не сдам,профессия не нравится.Я очень волнуюсь,переживаю,не знаю как направить её в правильное русло.Посоветуйте пожалуйста.

Комарова Вера Леонидовна

Да, Ксения, отстаньте, как она и просит. Придет время и она "созреет" для учебы. А может и нет. У неё многое от папы. Хорошо бы, чтобы она с ним общалась, это придаст ей силы, уверенность, даст энергию, появится цель. То, что было и есть между Вами и бывшим мужем - ваши дела, а для неё он - папа!

Ксения, а почему ваша дочь должна исполнять ВАШИ желания, а не свои? Да ещё выданные в приказном тоне, да ещё с обещаниями неприятностей в будущем? Вы её желания чего-то не очень стремитесь исполнять. Вы, наверное, и не знаете, чего она желает и каковы её жизненные устремления.

Бог дал каждому свободу выбора, и взрослому и молодому. А в 16 лет ваша дочь, Ксения, вполне самостоятельная половозрелая девушка и уже полностью оторвалась от матери и от отца  и энергетически и информационно. Теперь с ней можно разговаривать исключительно на равных.

Только надо уметь разговаривать с близким человеком, уметь передать полезную для него информацию, которую вы получили в течение своей жизни. Для близких людей существует запрет на передачу полезной информации, иначе один будет трудиться, а все остальные будут лентяйничать и сядут к нему на шею. А Бог хочет развития каждого человека.

Намекну, Ксения, разговор в семье нужно вести только вопросами, в которых уже будет стоять нужный вам ответ. Ничего не говорите про себя, ведите разговор только про собеседника. И естестественно, только на положительных эмоциях, раскрывайте только счастливое будущее, давайте родительскую программу счастливой жизни. И вслух и в мыслях.

Поменьше с подругами болтайте о своих неурядицах, не позволяйте им воровать вашу жизненную энергию через негативные эмоции. К психологу рекомендую обратиться, но только к хорошему, который не будет запугивать.

Сделайте всё наоборот, Ксения, не ругайте свою маленькую любимую дочку и не тревожьте себя, а проявите свою любовь к дочери, безусловную, безмерную и безконечную. Вы  самостоятельно улучшите свою жизнь, протрете свою жизненную сферу и будете сиять как новенькая "лампочка Ильича". Тогда, ясно дело, на свет и тепло полетят все в округе. И никакие экстрасенсы, колдуны, знахарки и гадалки не смогут выполнить вашу работу, Ксения!

Скорее всего, Ксения, вы не знаете, как проявить свою любовь. Просто не умеете. У меня есть методика, очень простая и очень эффективная. Сам применяю, не стыдно и другим предложить. Всего несколько движений руками и телом, и вы - в шоколаде.

Василий Сенченко,

психолог

P.S. Ксения, будьте милостивы, поставьте мне оценку за мой труд.