Как убедить маму сходить к специалисту?

Максим 16.07.2014

Здравствуйте.

Маме 54. С самого моего рождения мои папа и мама очень плохо ладили, дрались, ругались и т.д. Больше 10 лет назад они развелась. Через несколько лет тяжело переживала смерть своего отца, а после и матери. Возможно это и моя вина, но так вышло, что через год после смерти бабушки мне предложили хорошую работу в Москве. Поскольку работы в Минске по моей специальности очень мало и она уже давно вся занята, выбора у меня не было. Я поехал посмотреть, что за работа, в итоге остался в Москве. Периодически приезжаю в Минск на сессию и живу у мамы.

Проблема: Мама отказывается видится со своими ровесниками, растеряла всех подруг. Не желает начать жизнь снова. Я понимаю, что в её возрасте не всем даны силы на то, что бы строить новую жизнь. Но призывы перебороть себя и попытаться сделать хоть что нибудь отметает тут же, ей ничего не интересно. Ей противны мысли о знакомстве с мужчинами её возраста. Часто плачет, что совсем одинока. Вслух думает о скорой смерти.

Так как у меня в Москве постоянная работа и любимая девушка, с которой собираемся пожениться, я не могу сорваться и приехать в Минск на длительный срок. На предложение маме приехать ко мне в Москву, она отказывает. В который раз, после предложения найти ей хорошего психолога, она говорит, что никто ей не поможет. Приехать и отвести её за руку - тоже нет смысла, через некоторое время она бросит его посещать...

Помогите мне, пожалуйста.

Я в отчаянье...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Максим! каждый сам строитель своей судьбы - мама выбирает свою дорогу сама, каждый выбирает ТО, что ему по силам - и здесь ничего НЕ ЗАВИСИТ ОТ ВАС! Вы можете все бросить, уехать к ней, НО ВЫ НЕ измените её внутреннего состояния, её чувств, Вы не заставите её быть такой, какой бы Вы хотели её видеть! Озвучьте маме свои чувства - что Вам """больно видеть её такой, что Вы испытываете чувство вины перед ней, что Вы готовы сделать все, чтобы она начала жить, что Вы страдаете, видя то, что она стоит на месте, рушит свою жизнь! НО - как ей жить - решать ей самой! и Вы готовы принять её выбор"""

Вы НЕ можете взять её за руку и вести по жизни, тогда у Вас НЕ БУДЕТ СВОЕЙ, да и мама не будет жить так как Вам этого хотелось бы. Вы можете поддерживать её, общаться, и принимать её выбор - она живет ТАК, как ОНА МОЖЕТ ЖИТЬ,А НЕ ТАК, как Вы этого хотите! Если состояние мамы будет ухудшаться, будут проблемы с едой, со сном, то тогда уже стоит обратиться к врачу-психиатру - так как все это может быть симптомами депрессиипсихолог НЕ работает с депрессией, так как только врач, может оценить состояние и назначить соответствующее лечение!)! Как бы ни было больно, но разрешите маме жить так, как она выбирает!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Максим, добрый день.

  Вы заботливый сын, Вы любите свою маму и хотите ей помочь. Но помочь можно только тому человеку, который хочет и ждет помощи. Если Ваша мама не желает изменений в своей жизни, если она махнула на все рукой, это ее выбор. Вы не можете насильно сделать свою маму счастливой.
  Вам остается принять выбор мамы и оставить ей ответственность за ее жизнь. У Вас свой путь, у Вашей мамы - свой, Вы не сможете прожить жизнь за Вашу маму или вместо нее.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва