Пугают страшные слова

589 3 ответов

Катя (34 года) 13.12.2018

Здравствуйте!

На работе у меня я часто сталкиваюсь в книгах, гайдах, статьях по теме моей работы (программирование) со страшными словами/словосочетаниями/понятиями. Они мне неизвестны, они звучат очень официально, претенциозно, вот знаете, как если бы какой-нибудь красноречивый бизнесмен толкал речь с модными словечками. Например, Каскадные SFU: улучшаем масштабируемость и качество медиа в WebRTC-приложениях. Я из этого понимаю только выражение WebRTC-приложениях и то, просто понимаю, что это приложение и всё. Т.е. я сталкиваюсь со словами, которые во-первых, абстрактны, как слово "масштабирование", потому что масштабирование по сути значит, что ну как я полагаю из маленького приложения можно легко сделать большое. Но по сути это ничего не значит. Вот таких вот абстрактных и заумных слов много, они мне везде встречаются и не только в программировании и я их боюсь. Я их не понимаю, они чувствуются как неродные.

Плюс к тому же если мне говорят сделать то-то и то-то, я могу понять, что от меня хотят, но как это сделать, я не знаю. Я боюсь напортачить и выставить себя некомпетентной. Я просто не знаю, с чего начать. Ищу в интернете по теме что-нибудь и опять натыкаюсь на эти абстрактные страшные слова. Меня это пугает до слез :(

Катя, здравствуйте!

Здесь, конечно, надо бы разобраться откуда идёт Ваш страх быть недостаточно компетентной. Возможно в Вашей жизни есть неэффективные и нерациональные установки. С этим хорошо работать в методе когнитивно-поведенческой терапии.

Так же можно зайти со стороны -не было ли в прошлом некоей психологической травмы, связанной с несоответствием и тп.

А на данный момент, начните со списка пугающих слов, расшифруйте их всех, напишите короткие и понятные определения, проясняющие суть и начинайте пользоваться ими осознанно и намеренно, чтобы прикасаться к ним чаще. 

Поговорка "Не так страшен чёрт, как его малюют" Вам в помошь.

Когда Вы натренируете себя, на какие-то слова, Вы заметите, что они больше Вас не пугают. А значит, всё дело в потраченном времени и проложенных усилиях.

Остаётся только определить:

сколько Вы готовы приложить усилий для избавления себя от страха слов? Действительно ли Вы хотите избавиться от этого страха?

Ответы могут быть не такими уж и однозначными. Если понадобится помощь, буду рада поработать с Вами.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте, Катя! Судя по описанию вы боитесь не "страшных слов", а того, что для вас они не понятны. И совсем не стыдно чего-то не знать, сейчас такое время, когда приходится сталкиваться с новыми веяниями. Не стесняйтесь учиться, спрашивать у коллег, которые могут помочь. Не стоит стыдиться совершенствоваться, за это не стыдят. Будьте смелее и увереннее в себе, просто подходите и выясняйте сложные слова, и что они обозначают. Если вы спросите у родителей, друзей, коллег все ли они знали, когда впервые вышли на работу. Никто не сможет сказать, что были сразу опытными работниками. Всего вам доброго, удачи!

Консультации, которые помогли людям:

Шаранда татьяна Михайловна

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Катя.

Так пугаются дети страшилок. Ваш возраст говорит о том, что Вы уже на той ступеньке развития, что не бежать от них надо, а наступать и нейтрализовывать. 

И не важно какие были травмы в детстве - ведь Вы сегодня взрослый человек и в силах управлять своими надуманными страхами.

Сегодня интернет переполнен расшифровками, но другое дело, что Вам, похоже, просто не нравится данная работа. Когда человек замотивирован, ему такие препятствия только в удовольствие - он повышает свой профессиональный уровень и это, обязательно, сказывается на его статусе в коллективе и на его эмоциональный фон в целом.

Возможно, что дополнительные курсы по повышению профессионального уровня или курсы по смене профессии принесут в Вашу жизнь новое восприятие происходящего. Исчезнут тревога, уныние и страх

Так же возможно, что проблемы в личной жизни выбивают из-под ног почву. Нестабильность на этом плане может сыграть злую шутку, особенно это актуально для женщин. Эмоциональные отношения для них важнее профессиональных.

Но чтобы не было, надо действовать! Сидеть, хныкать и трястись от страха - это путь в никуда. 

Удачи Вам. 

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ