Пугают страшные слова

Катя (34 года) 13.12.2018

Здравствуйте!

На работе у меня я часто сталкиваюсь в книгах, гайдах, статьях по теме моей работы (программирование) со страшными словами/словосочетаниями/понятиями. Они мне неизвестны, они звучат очень официально, претенциозно, вот знаете, как если бы какой-нибудь красноречивый бизнесмен толкал речь с модными словечками. Например, Каскадные SFU: улучшаем масштабируемость и качество медиа в WebRTC-приложениях. Я из этого понимаю только выражение WebRTC-приложениях и то, просто понимаю, что это приложение и всё. Т.е. я сталкиваюсь со словами, которые во-первых, абстрактны, как слово "масштабирование", потому что масштабирование по сути значит, что ну как я полагаю из маленького приложения можно легко сделать большое. Но по сути это ничего не значит. Вот таких вот абстрактных и заумных слов много, они мне везде встречаются и не только в программировании и я их боюсь. Я их не понимаю, они чувствуются как неродные.

Плюс к тому же если мне говорят сделать то-то и то-то, я могу понять, что от меня хотят, но как это сделать, я не знаю. Я боюсь напортачить и выставить себя некомпетентной. Я просто не знаю, с чего начать. Ищу в интернете по теме что-нибудь и опять натыкаюсь на эти абстрактные страшные слова. Меня это пугает до слез :(

Катя, здравствуйте!

Здесь, конечно, надо бы разобраться откуда идёт Ваш страх быть недостаточно компетентной. Возможно в Вашей жизни есть неэффективные и нерациональные установки. С этим хорошо работать в методе когнитивно-поведенческой терапии.

Так же можно зайти со стороны -не было ли в прошлом некоей психологической травмы, связанной с несоответствием и тп.

А на данный момент, начните со списка пугающих слов, расшифруйте их всех, напишите короткие и понятные определения, проясняющие суть и начинайте пользоваться ими осознанно и намеренно, чтобы прикасаться к ним чаще.

Поговорка "Не так страшен чёрт, как его малюют" Вам в помошь.

Когда Вы натренируете себя, на какие-то слова, Вы заметите, что они больше Вас не пугают. А значит, всё дело в потраченном времени и проложенных усилиях.

Остаётся только определить:

сколько Вы готовы приложить усилий для избавления себя от страха слов? Действительно ли Вы хотите избавиться от этого страха?

Ответы могут быть не такими уж и однозначными. Если понадобится помощь, буду рада поработать с Вами.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте, Катя! Судя по описанию вы боитесь не "страшных слов", а того, что для вас они не понятны. И совсем не стыдно чего-то не знать, сейчас такое время, когда приходится сталкиваться с новыми веяниями. Не стесняйтесь учиться, спрашивать у коллег, которые могут помочь. Не стоит стыдиться совершенствоваться, за это не стыдят. Будьте смелее и увереннее в себе, просто подходите и выясняйте сложные слова, и что они обозначают. Если вы спросите у родителей, друзей, коллег все ли они знали, когда впервые вышли на работу. Никто не сможет сказать, что были сразу опытными работниками. Всего вам доброго, удачи!

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Катя.

Так пугаются дети страшилок. Ваш возраст говорит о том, что Вы уже на той ступеньке развития, что не бежать от них надо, а наступать и нейтрализовывать.

И не важно какие были травмы в детстве - ведь Вы сегодня взрослый человек и в силах управлять своими надуманными страхами.

Сегодня интернет переполнен расшифровками, но другое дело, что Вам, похоже, просто не нравится данная работа. Когда человек замотивирован, ему такие препятствия только в удовольствие - он повышает свой профессиональный уровень и это, обязательно, сказывается на его статусе в коллективе и на его эмоциональный фон в целом.

Возможно, что дополнительные курсы по повышению профессионального уровня или курсы по смене профессии принесут в Вашу жизнь новое восприятие происходящего. Исчезнут тревога, уныние и страх

Так же возможно, что проблемы в личной жизни выбивают из-под ног почву. Нестабильность на этом плане может сыграть злую шутку, особенно это актуально для женщин. Эмоциональные отношения для них важнее профессиональных.

Но чтобы не было, надо действовать! Сидеть, хныкать и трястись от страха - это путь в никуда.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог