Отношения со снохой

ирина (62 года) 15.12.2018

Сноха хорошая, но как ушла в декре со вторым ребенком стала очень деловой, ее муж( наш сын) госслужащий,денег снохе не хватает, стала работать реелтором,день и ночь на работе и на телефоне, наш сын для детей и мать и отец, детям 4 и 2 года, мы родители сына помогали как могли и деньги на первую квартиру дали и с детьми сидим .., но чем лучше относимся тем хуже становится сноха наглеет и наглеет, при нас орет на сына, все не так ( приготовил еду не так, таблетки вовремя не дал, подмыл детей не тем мылом и т.д), мы стали уж реже бывать у них что бы не раздрожать ее Сейчас сильно заболел внук, мы младшую внучку 2 года взяли себе чтобы не заразилась от брата. Сноха сегодня звонит и просит посидеть еще и с больным ребенком ( у него сильная температура и понос с кровью, а ей срочно в москву наверное на сделку нужно), я -свекровь сказала ей, что с больным ребенком должна мама сидеть, а мне в ответ" Вот пусть твой сын увольняется с работы и сидит с детьми". Я в шоке просто и сказала ей "Я не знаю в кого ты Маша превратилась?". Сыну своему я конечно позвонила, рассказала как все есть, но не знаю права ли я и что делать? Прошу совета.

Уважаемая Ирина!

Как мать, я вас понимаю, вам обидно за сына, жалко его. Но, ваш сын уже взрослый и сам должен разруливать отношения со своей женой. Если вы будете выговаривать своей невестке, как она должна себя вести, вы можете впасть в немилость, это будет плохо сказываться на ваших отношениях, в том числе и с внуками. Каждому важно решать только свои межличностные отношения с каждым конкретным человеком , например, невестка попросила вас посидеть с больным ребенком, а вам страшно, что можете не справиться, вам стоит так и сказать ей: «Мне страшно сидеть с больным ребёнком, вдруг что-то случится экстренное, а я не знаю, как действовать. Прошу тебя проинструктируй меня». Или вы не боитесь оставаться с больным ребёнком, а просто не хотите, тогда можно сказать: «Мне сложно сидеть сразу с двумя детьми, в этот раз я не смогу тебе помочь». Пусть принимает собственное решение: нанимает няню, просит соседку и т.д. Заметьте, в этих фразах Вы не оцениваете, вы говорите лишь о себе, своих чувствах, своих возможностях, вы ничем не обижаете свою невестку в отличие от того, что вы сказали на самом деле. Помните, что сохранить хорошие отношения с невесткой, это залог того, что их отношения с вашим сыном будут взрослыми и ответственными, ведь только они сами могут решать свои внутрисемейные трудности, как взрослые люди. Своим вмешательством и негативными оценками Маши, вы показываете, что они не взрослые, что им нужно ваше руководство, а это вызывает недовольство и протест. Если вы хотите выстроить эффективные отношения с семьей сына, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Ирина! Установите свои правила, когда вы можете сидеть с внучатами. Чтобы сноха  понимала, что она родила детей для себя, а не для вас. Всем известно, что внуки для бабушек и дедушек больше чем их дети. Но это не означает, что вы должны выполнять роль мамы и папы. Пока вы не установите границы, она будет продолжать манипулировать вашими чувствами, и пользоваться вашей порядочностью. Понимаю вас, что вам жаль своего сына. Только они должны сами разобраться в своих отношениях. Не стоит вмешиваться, помогая и показывая снохе, что вы готовы на все. Она должна научиться с уважением относиться к мужу, и ценить то, что он делает. Обратитесь за помощью к семейному психологу, чтобы разобраться в вашей ситуации. Всего вам доброго, любви и гармонии!

Вы не "обязаны" - "обеспечивать счастливую жизнь ваших детей", когда они уже взрослые. Я бы в данной ситуации вообще рекомендовал бы вам отказаться "сидеть" с внуками - а только встречаться лишь для собственного удовольствия, как это делают многие дедушки и бабушки.

Нужно - "простроить" границы - "мы готовы помочь вам - но только на наших условиях и если вы хорошо об этом попросите, так, как надо - "просить"".

Не нужно пытаться "спасти" своего сына - он взрослый мужчина, и должен сам установить здравые правила в СВОЕЙ семье, ваша помощь - это лишь помеха. Ему самому должно "надоесть" "тащить всё на себе", только тогда он начнёт что-то менять. Иначе - он так и будет вести себя как "Чебурашка" - "Гена, давай я понесу чемоданы, а ты - понесёшь меня". Только в роли "Гены" - оказываетесь вы, его родители!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ирина, у Вас отличная сноха - далеко не все жены, оказавшись в таком положении, выходят на работу. Срывается она, потому что устает и не может грамотно простроить свой график между детьми и работой. И тут Вы, как представитель более старшего и опытного поколения, могли бы Маше в этом помочь. Если же не можете найти правильных слов, то можете обратиться ко мне, на консультации подберем к ней подход...

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.