Страх перед человеком после разрыва

Анастасия (30 лет) 13.12.2018

Здравствуйте. После расставания с молодым человеком (меня бросили) все испытывают горечь утраты и обиду. Но у меня уже второй раз появляется какая-то фобия человека, любых, даже косвенных пересечений с ним. Я предполагаю, что это из-за подсознательного страха, что мне сделают больно. Но это лишь догадка.

Опишу ситуации. Первый раз это случилось в подростковом возрасте, первая любовь, которая закончилась разрывом. Я очень горевала, была депрессия, ни с кем не общалась, а потом поймала себя на ощущениях, что я трепещу рядом с данным человеком (учились вместе), паникую увидев фото в соц сетях, услышав историю о нем и тд. Несколько лет мы никак не контактировали, у меня были другие отношения, которые закончила я сама и, соответственно, никаких негативных ощущений к человеку не стала испытывать после. И вот мы снова встретились с «первой любовью» и попробовали «начать с начала». Сейчас я понимаю, что это было невозможно как минимум из-за моего этого страха, который даже через несколько лет сохранился во мне, а находясь рядом, казалось, что мое давление падает до нуля. После я снова встретила человека, мы встречались полтора года, даже были помолвлены так сказать, но все снова закончилось печально для меня и откровенно неожиданно. У меня снова началась депрессия, снова ничего не хотелось, но я брала себя в руки и заставляла ходить на работу. Здесь был интересный момент. В конце отношений у нас начались какие то конфликты и недомолвки, но я не переживала и была уверена, что всё наладится. Мы перестали общаться, а я всё ещё не переживала. Но потом, в какой то момент в голове происходит щелчок и вот я снова трепещу перед человеком. Всё, как в первой истории: мне становится дурно от одного упоминания этого человека, я не могу даже общаться с нашими общими знакомыми, потому что они связаны с ним, не могу посещать места, в которых мы часто бывали... Если представить, что этот человек захотел бы помириться со мной, то я бы не смогла нормально пойти на контакт, ведь я... боюсь его. Иначе я не понимаю, что это такое вообще.

Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счёт и как мне избавиться от такого состояния?

Небольшое добавление. Через всё это время я уже спокойно отношусь к косвенным пересечениям с той первой любовью, да и я, откровенно, не люблю этого человека, поэтому думала, что как то «вылечилась», но нет! Столкнувшись на улице, даже не разговаривая, а лишь поздоровавшись, у меня душа упала в пятки. Сама себя корю за эту реакцию, но не могу никак её контролировать.

Волов Всеволод Вячеславович

Настя, думаю, мой нескорый ответ обрадует вас и не окажется неактуальным. Едва  ли все само собой разрешилось: с психологией человека так не бывает. 1. от вашего состояния не стоит бежать или пытаться избавиться. 2. страх, который вы испытываете, говорит о том, что вы не созрели до взрослых независимых отношений: чувство и реакции не соответствуют контексту отношений и ситуации. 3. ваш страх маскирует собой другие чувства и эмоции, однако, первичная реакция страха с тем первым сыграла свою роль и закрепилась как невротический симптом. 4. а это означает, что противоречия, чувства тех 1х отношений нуждаются в проработке и анализе (но не обывательского), т.к. они всплывают во всех последующих.

Удачи

В.В. Волов, мед. психолог, канд. психол. наук (Самара)